Дубровенские спасатели помогают убирать урожай

 

Два Сергея, два веселых друга — экипаж машины полевой.  На этом совпадения в дуэте молодых участников жатвы Сергея Гусенцова и Сергея Макашева, которые трудятся в КУСХП «Приднепровский», не заканчиваются. Они оба в звании старшины являются работниками ПАСЧ-1 г. Дубровно. Уроженцы аг. Станиславово избрали своей профессией ответственную работу — водитель пожарной машины. Однако в горячую пору страды становятся комбайнерами, выполняя самую важную для страны и народа задачу — уборку выращенного урожая.

Сергей ГУСЕНЦОВ уже не первый год во время трудового отпуска работает комбайнером. А Сергей Макашев в этом году впервые решил попробовать поменять на время спецтехнику МЧС на КЗС-1218 — график работы в РОЧС позволяет совмещать выполнение прямых обязанностей и работу помощника комбайнера. Хотя именно из-за этого графика нам удалось застать на поле только Сергея Гусенцова.

А повод для встречи был очень весомым: этот молодежный экипаж первым в районе намолотил тысячу тонн зерна. Со знаковым достижением комбайнеров поздравили Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома, Ирина Соколова, председатель районного объединения профсоюзов, Александр Маленков, председатель райкома профсоюза работников АПК, Наталья Воронина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, и Анастасия Якутенок, представитель райкома ОО «БРСМ».

В ответ на поздравления Сергей Гусенцов сказал:

— Я люблю свою работу водителя пожарной машины, а дело хлебороба считаю особенным. Даже за то, что из кабины КЗСа открываются невероятные просторы нашей малой родины. Они вдохновляют на работу. А с каждым намолоченным бункером мы увеличиваем хлебный дубровенский каравай, следовательно укрепляем экономику хозяйства, на полях которого мы работаем, и района в целом.

Эти слова молодые люди подтверждают конкретными делами. На утро 6 августа экипаж намолотил 1171  тонну зерна. А как мы видим на снимке, награда нашла и Сергея Макашева.

Елена КОРСАКОВА. Фото автора.