Осинторфцы посетили фермерские хозяйства Зеленого Бора

На страницах районной газеты мы уже рассказывали о встрече, которая была организована в библиотеке с нашим знаменитым земляком Александром Сергеевичем Костюковым. В прошлом году многие осинторфцы приобрели саженцы из КФХ «Ягодка» и посадили на приусадебных участках голубику, жимолость и малину. В этом году Александр Сергеевич пригласил на экскурсию в свое хозяйство земляков, чтобы поделиться опытом выращивания голубики и на дегустацию ягод, которые начали созревать.

Итак, в конце июля участники экологического клуба «Подснежник» и желающие  читатели нашей библиотеки, стали участниками незабываемой экскурсии в поселок Зеленый Бор Смолевичского района Минской области, где семья Костюковых уже 20 лет работает в сфере производства посадочного материала ягодных культур и переработки ягодной продукции.

— Два сына, два фермерских хозяйства «Ягодка» и «Зеленый мастер». За продолжительный период мы накопили большой опыт и знания, которые успешно применяются в нашем хозяйстве. Производим более полумиллиона саженцев голубики, жимолости, ежевики, клюквы. Весь посадочный материал высокого качества, полученный микроклональным размножением растений (с использованием техники культуры in-vitro) в собственной лаборатории, — начал рассказывать  Александр Сергеевич своим землякам при встрече. И предложил вначале  посетить лабораторию, — место, где рождаются саженцы.

Все с большим интересом смогли наблюдать за стеклом в пробирках крошечные зеленцы — будущие кустарники с ароматными и вкусными ягодами.

Лаборатория работает круглый год, и саженцы можно приобрести в любое время года в любом количестве и любого возраста. Работники хозяйства гордятся тем, что могут предложить своим клиентам только проверенный качественный посадочный материал, который продается в Республике Беларусь, а также поставляется в Россию, Грузию, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан.

Посетили участники экскурсии микропарники, где идут укоренения, холодильные камеры для заморозки ягод, ягодные плантации и многое другое. Весь участок, площадь которого 9 га, просто                утопает в зелени и цветах, а еще в ягодах. Кустарники растут огромными рядами, игроздья спелой голубики манят своим ароматом.

Сын А.С. Костюкова Андрей, который  в настоящее время возглавляет «Ягодку», ответил на многочисленные вопросы по выращиванию ягодных культур и дал свои советы. Ведь в ведении хозяйства еще 10 га на болоте плантации клюквы крупноплодной. Некоторые участники экскурсии решили приобрести саженцы клюквы для выращивания на своих приусадебных участках в Осинторфе.

Красивый добротный дом, щедрое угощение для своих земляков, — незабываемо. Хозяева Александр Сергеевич и Валентина Викторовна родились и выросли в Осинторфе. В июле супруги отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Они как пример трудолюбия, порядочности, гостеприимства. Ведь в заключение встречи и детям, и взрослым щедрые хозяева каждому подарили пару саженцев жимолости.

 — Вы живете на золоте, стоит только немного поднапрячься, потрудиться,— говорил старший Костюков, имея в виду нашу торфяную землю. Много лет назад он начал с малого и многого добился.

На обратном пути, наблюдая за ребятами, которые прижимали к себе свои первые саженцы, невольно задумалась, — будущее в их руках.

Организаторы экскурсии благодарят нашего земляка С.М.Петкунова за финансирование поездки для детей.

Галина БЛАГОДЕРОВА, заведующий Осинторфской сельской библиотекой.