Семейный экипаж Белоусовых: дома, на работе и в учебе — только с вдохновением

Дубровно, семья, экипаж

На полях Дубровенского района за штурвалами комбайнов работают семейные экипажи. Плечо к плечу усердствуют отец и сын, братья, добивающиеся увесистых намолотов. Вместе они вносят значительный вклад в общий районный каравай из зерен нового урожая.
На счету семейного экипажа отца и сына Белоусовых из ОАО «Команина» на 9 августа — 726 тонн зерна.
За плечами старшего комбайнера Александра Сергеевича весомый жатвенный стаж — порядка двадцати лет. Четвертый сезон передовик трудится на КЗС-1218 вместе со своим сыном Александром. И их профессиональный тандем — лидер соревнования среди комбайнеров сельхозпредприятия.
—Сын уже далеко не новичок в хлеборобском деле, — считает Александр Белоусов. — Работает вместе со мной с 14 лет, с техникой на «ты», да и любую поломку устранит, если понадобится.
К слову, младший Александр в этом году окончил Дубровенский лицей. Он отмечает, что уборочная кампания дает возможность не только заработать денег, но и получить практические навыки.
—Для меня каждый новый сезон имеет свои особенности. Но главное — нужно работать, не считаться со временем, а использовать любую минуту благоприятной погоды, — говорит Саша.
После тяжелого, но плодотворного дня на пороге дома Белоусовых в д.Дятель тружеников встречает любящая жена и заботливая мама Ольга Петровна.
Белоусовы — настоящие хозяева на земле. В благоустройство своего участка вкладывают всю душу. Не жалея ни времени, ни сил: красоту поддерживают и лелеют.
Дубровно, семья, экипаж
Ольга Петровна очень любит цветы, и уже с ранней весны участок у дома буквально утопает в ярких красках.
—Думаю, мало таких людей, которые не любили бы свой родной дом, уютный и теплый, где за окном — благоустроенная своими руками территория. Спасибо мужу и сыну, они и в огороде, и на дворе мне очень помогают, — говорит Ольга Белоусова. — Без них я не справилась бы со всем этим. И сейчас стройку наметили, планируем сделать летнюю террасу.
Помимо разнообразия цветов у семьи Белоусовых — большое хозяйство. А на огороде в этом году выросло множество арбузов!
Своим примером Белоусовы подтверждают, что жить и работать на селе можно и нужно, а красота вокруг создается своими руками и своими усилиями. Необходимо просто уважать, любить то место, где живешь. Важно проявить трудолюбие, привнести творческий подход и фантазию, для того чтобы оформление дома стало неповторимым и оригинальным, считает дружная семья Белоусовых.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.