На помощь хлеборобам Дубровенщины пришли работники лицея и ПМС

В период уборки урожая должны быть мобилизованы все силы для того, чтобы убрать его быстро и качественно. В том числе очень важна и помощь промышленных предприятий, организаций и профессиональных учебных заведений.

Помимо своей основной деятельности уборка зерновых и зернобобовых  — горячая пора для работников Дубровенского профессионального лицея сельскохозяйственного производства и Дубровенского ПМС. Завершив уборку зерновых на своих землях, они напра­вляются на помощь сельхозпредприятиям района.

Зерновой клин Дубровенского ПМС — 194 гектара. На этих землях работники предприятия выращивают ячмень, озимую сурепицу, овес, рожь и пшеницу. В этом году здесь намолочена 431 тонна зерна при средней урожайности 22,2 ц/га.

Пятый уборочный сезон на КЗС-1218 трудится экипаж в составе водителя Николая Лобачева и слесаря Анатолия Юхневича. Не являясь профессиональными аграриями, они вносят достойный вклад в уборку урожая. 

К слову, большую часть выращенного мелиоративное предприятие использует в подсобном хозяйстве, где содержится 75 бычков.

Завершив уборочную на площадях Дуб­ровенского ПМС, мелиораторы направились оказывать помощь ОАО «Восток-Чирино».

В понедельник уборку зерновых и зернобобовых завершили и в учебном хозяйстве Дубровенского лицея. На 298 гектарах площадей намолочено 507 тонн зерна при средней урожайности 17,0 ц/га.

На КЗС-1218 трудились мастера производственного обучения Дмитрий Сущевич и Николай Гречихо, на КЗС-10К — экипаж в составе слесарей Юрия Лещова и Александра Хохлова.

На отвозке были задействованы мастер по управлению механическими транспортными средствами Виктор Чернов и Петр Выборный. На Амкодоре усердствовал старший мастер Сергей Юранов.

Сегодня работники Дубровенского лицея помогают с уборкой урожая ОАО «Боброво-Агро».

Стоит отметить, что в этом уборочном сезоне лицеисты не принимали участия. Их ждет сентябрьская производственная практика, где они смогут получить как теоретические, так и практические навыки.

Юлия СТАРАВОЙТОВА. Фото автора