Сын советского иммунолога и микробиолога посетил Дубровенщину

Идут годы, меняются времена, но одно остается незыблемым и вечным — любовь к малой родине. Эту любовь мы впитываем с молоком матери и осознаем постепенно, на протяжении всей жизни. И приходит время, когда нам становится просто необходимо прикоснуться к истокам, побывать в тех местах, где пригорки и перелески, берега речушек и потаенные места деревенек и городков помнят молодость наших прадедов и детство наших отцов. Дубровно посетил Александр Шевелёв, сын советского иммунолога и микробиолога, доктора медицинских наук, профессора, уроженца местечка Ляды — Абрама Шевелёва.

Александр Абрамович приехал на Дубровенщину, чтобы побывать на родине отца. Посетил территорию Дубровенского льнозавода, где находилась «Днепровская мануфактура», почтил память расстрелянных евреев, а также посетил еврейское кладбище. В подарок Александр Шевелёв привез книгу воспоминаний отца «Записки перед сном» и передал ее экземпляр центральной районной библиотеке.

Книга воспоминаний займет в краеведческом фонде библиотеки почетное место. Прочесть ее может каждый желающий.

Первая глава книги, «МОЯ РОДИНА», посвящена Лядам. Она начинается со слов: «Теперь… меня все чаще мучает ностальгия по моей малой родине, и все явственнее вспоминаются Ляды».

Абрам Исакович Шевелёв, родился 4 июля 1917 г. Окончил Смоленский медицинский институт. Работал главным врачом Тёсовской больницы Новодугинского района Смоленской области. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации — аспирант института им.Н.Ф.Гамалеи в Москве.

Работал заведующим кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии Смоленского медицинского института с 1967 по 1988 гг.

По инициативе Шевелёва соз­дали Центральную научно-исследовательскую лабораторию и кафедру иммунологии и аллергологии при Смоленской ГМА. С его именем связана разработка фундаментальных вопросов иммунологии опухолевого роста, иммунологии беременности, проблемы реакции «трансплантат против хозяина».

Создал на Смоленщине школу иммунологов. Автор более 150 научных работ, среди которых 5 монографий; 1 изобретение. Ряд работ издан за рубежом.

Александр Абрамович Шевелёв пошел по стопам отца и занялся медициной. Окончил Смоленский государственный медицинский институт. С 1996 по 2017 гг. возглавлял службу ультразвуковой диагностики Гематологического научного центра в г.Москва.

С 2017 г. по нынешнее время — врач УЗ-диагностики в Клинике Экспертных Медицинских Технологий, г.Москва. Имеет высшую квалификационную категорию. Владеет всеми методиками ультразвукового обследования пациентов, ЭХО-КГ, допплерографией органов, тканей. Член Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики. Имеет более 40 публикаций.

Практически все время нахождения на дубровенской земле Александр Абрамович молчал, но на лице явственно читались и грусть об ушедших в историю людях и событиях, и боль от того, что страницы прошлого в основном трагические. Он и его спутница с благодарностью отметили богатство собранного в библиотеке краеведческого материала, часть которого, касающуюся истории Лядов, взяли в электронном виде с собой.

Визит Александра Шевелева на малую родину закончился, но он стал прочной нитью, связавшей этого человека с Дубровенщиной. Сейчас он изучает полученные в библиотеке материалы и выразил готовность помогать дубровенским краеведам в изучении истории нашего края, предоставляя материалы, которыми располагает сам.

Надежда ДУДАРЕВА, заведующий отделом центральной районной библиотеки.

На снимке: А.Шевелёв и Н.Дударева.