На Дубровенщине продолжают чествовать лучших участников жатвы

Дубровно, урожай, труд, жатва,хлеб

К финишу приближается жатва. Зерновые и зернобобовые в районе (без гречихи) убраны на 93,1% площадей. Намолочена 54581 тонна зерна при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Изо всех сил стараются комбайнеры и водители, каждый день покоряя новые трудовые вершины.
И награды находят своих героев.
В понедельник поздравления и подарки принимал Артем Саратокин из СХФ им.Ю.Смирнова. Поблагодарить его за добросовестный труд (на счету у молодого комбайнера, призера областных «Дажынак-2020» — 1334 тонны зерна) приехали Петр Гнутенко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома , и Ирина Софейченко, заместитель начальника отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей.
Петр Владимирович выразил слова благодарности комбайнеру, вручил шуруповерт и подчеркнул, что за такими добросовестными молодыми тружениками будущее Беларуси.
К поздравлениям присоединилась и Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома. Она пожелала Артему крепкого здоровья, твердости духа и новых трудовых успехов.
Число комбайнеров-тысячников в районе увеличивается с каждым днем. И поздравления, и подарки им поступают прямо в поле не только от районных и областных структур.

Дубровно, урожай, труд, жатва,хлеб

Не забывают о своих тружениках и наниматели, и профсоюзные организации. На днях с намолотом 1 тыс. тонн зерна чествовали Василия Калищука из ОАО «Боброво-Агро». Его поздравили руководитель ОАО «Боброво-Агро» Игорь Тимощенко и специалист по кадрам Оксана Хмелева
Дубровенские аграрии включились в уборку ярового рапса. На утро 17 августа эта культура убрана на 67,5% площадей. В данный период на первый план выходит озимый сев. Учитывая наши почвенно-климатические условия, необходимо как можно раньше завершить этот вид полевых работ.
На 17 августа в районе подготовлена к севу четвертая часть площадей, засеяно озимыми крестоцветными 1304 га, или 30,3% от запланированного. Лидерами в этом виде работ являются КУСХП «Зарубы» (66,1%), ОАО «Правда-С» (64,3%) и КУСХП «Приднепровский» (58,9%).
Светлана ШУРПАКОВА.