В ОАО «Восток-Чирино» Дубровенского района ценят каждый погожий час

Дубровно, урожай, люди, работа,хлеб

На утро 17 августа в ОАО «Восток-Чирино» убрано 2333 га. Это 91,2% от запланированного. Намолотили 5354 тонны зерна при урожайности 22,9 ц/га. Параллельно ведется вспашка полей под озимые и сев озимого рапса. За каждой цифрой официальной сводки стоят конкретные труженики этого хозяйства.
В трудовой биографии комбайнера ОАО «Восток-Чирино» Александра Струкова количество лет, проведенных за штурвалом полевых машин, приближается к 15. Все этапы нелегкого аграрного дела он изучил на личном опыте. С детства уроженец д. Юково был покорен энергетикой хлебной нивы.
—Кто-то из одноклассников мечтал стать космонавтом, кто-то инженером или врачом, а я, сколько себя помню, не мог равнодушно пройти мимо машин, работающих в поле, — говорит аграрий. — Потому пришел после окончания Дубровенского сельхозлицея в родное хозяйство. От сельхозпредприятия в аг. Чирино получил дом.

Дубровно, урожай, люди, работа,хлеб

Примечательно, что в эти дни Александр трудится в тандеме с сыном. Вячеслав, учащийся школы №2 г. Дубровно, помогает отцу с удовольствием. Причем в роли помощника комбайнера он трудится второй год подряд. Говорит: и деньги заработаю, и время с пользой проведу. Ну а жизнь собирается связать со спортом — парень серьезно увлекается легкой атлетикой.
Четвертый сезон за баранкой КЗС-1218 — Максим Гусенцов. А до этого пять лет оттачивал навыки на КЗС-10.

Дубровно, урожай, люди, работа,хлеб

— Разница в технике ощутимая, — рассказывает хлебороб. — Безусловно, КЗС-1218 — машина более производительная и комфортная. Как и любая техника, любит заботу и своевременный уход. Уроженец аг. Чирино после окончания Кленовской школы пошел учиться в Дубровенский сельхозлицей. После получения диплома — сразу в родное хозяйство. Здесь главным зоотехником трудится и его супруга.
А вот Леонид Плешков в горячий сезон жнива меняет форму лесника на спец¬одежду комбайнера. И так уже четыре года подряд.
— Я до того, как пошел работать в Дуб¬ровенское лесничество, несколько лет трудился в ОАО «Восток-Чирино» и на комбайне, и на тракторе. Всегда был в лидерах, потому сейчас снова сесть за штурвал КЗС-1218 мне только в удовольствие.
Причем полевую машину практически реанимировал из старой КЗС и необходимых запчастей собственными руками. И сегодня она исправно бороздит хлебные поля.
Эстафету отца подхватил сын. Александр закончил Оршанский государственный аграрный колледж, в качестве молодого специалиста пришел на должность агронома. Однако первым делом, учитывая нехватку рабочих рук в хозяйстве, решил помочь на жатве. Взял себе в помощники друга Ярослава Булаева и сегодня старается не отставать от опытных комбайнеров. Хлеборобам дорога каждая минута и каждый погожий день.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.