В Дубровенском районе проводится работа по оказанию материальной помощи для подготовки детей к новому 2021-2022 учебному году

Дубровно, дети, школа, помощь многодетным

Финансовая поддержка предусмотрена Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы. Согласно документу, материальная помощь выплачивается семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого ребенка-школьника. Размер выплат устанавливают местные Советы депутатов в зависимости от возможностей бюджета. В текущем году в Дубровенском районе определена сумма — 70 рублей на каждого школьника из многодетных семей.В целом по району помощь получат 155 многодетных семей, в которых воспитываются 325 школьников.
Как сообщила специалист по социальной работе отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования при ТЦСОН Дубровенского района Наталья Павлюченко, на 16 августа 2021 года государственная поддержка оказана 153 многодетным семьям (321 ребенок) на общую сумму 22470 рублей.
Семь многодетных семей (15 детей) получили помощь по месту работы за счет профсоюзных организаций. Общая сумма выплат составила 1200 рублей. За счет средств нанимателей помощь оказана пяти многодетным семьям (14 детей). На эти цели направлено 1027 рублей.
Кроме многодетных семей, помощь для подготовки детей к школе оказывается и малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами либо с родителями-инвалидами. В рамках государственной адресной социальной помощи материальное пособие продолжают выплачивать 15 семьям, прожива¬ющим в Дубровенском районе. На эти цели предусмотрено 67444 рубля.
Активно подключаются к работе по оказанию помощи при подготовке детей к школе общественные объединения: профсоюзы, БРСМ, «Белая Русь», Белорусское общество Красного Креста, БСЖ и другие. В частности, с 15 августа стартовала акция «Профсоюзы детям», в районе проходит акция БРСМ «В школу с добрым сердцем», акция РОО «Белая Русь» «Соберем портфель первокласснику».
Свою поддержку школьникам может оказать любой желающий. Это могут быть одежда и обувь, канцелярские товары и другие школьные принадлежности. Главное — не быть равнодушным и сделать все возможное, чтобы наши дети пришли в школу подготовленными и с хорошим настроением.
—Очень важно, что в нашей стране государство заботится о многодетных семьях, — отмечает мама четверых детей Алеся Горелова — Причем поддержка оказывается не только к школе. Предусмотрены разные варианты, которые в итоге существенно сказываются на благосостоянии семьи, позволяют родителям чувствовать себя защищенными в социальном плане и спокойно растить детей.
Светлана ШУРПАКОВА.
На снимке: Братья Гореловы готовы к школе.