Миклашевич: порядок формирования ВНС обсудят на заседании Конституционной комиссии с участием Президента

Порядок формирования Всебелорусского народного собрания обсудят на заседании Конституционной комиссии с участием Президента. Об этом сообщил журналистам 18 августа председатель Конституционного суда, председатель Конституционной комиссии Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уже состоялось шесть Всебелорусских народных собраний. На ВНС было широкое представительство как депутатского корпуса, так и общественно-политических сил. Закон регламентирует право выдвижения и от партий, и от общественных организаций. Всебелорусское народное собрание выступало в качестве совещательного органа, сейчас оно уже будет обладать определенными конституционно-властными полномочиями. И соответственно здесь порядок формирования необходимо очень взвешенно и тщательно продумать, — сказал Петр Миклашевич. — Поэтому на собрании шла широкая дискуссия — оставить ли прежний порядок формирования Всебелорусского народного собрания, также предлагались другие варианты. Окончательный вариант еще не определен. Как раз разные точки зрения будут высказаны на заседании Конституционной комиссии с участием главы государства».

Председатель КС добавил: «С одной стороны, этот орган должен быть с широким представительством народа. Само название об этом говорит — Всебелорусское народное собрание. С другой стороны, должен быть тщательный отбор делегатов ВНС, поскольку им придется решать конституционно значимые вопросы развития нашей страны, развития общества и государства».

Как отметила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, член Конституционной комиссии Светлана Любецкая, такая активная дискуссия относительно порядка формирования ВНС обусловлена предполагаемым его высоким статусом. «Это высший представительный орган. И это требует внимательной проработки таких вопросов, как компетенция ВНС. Если мы будем говорить, что его решения будут обязательными для всех органов, должностных лиц, естественно, что эти решения должны быть максимально выверенными, компетентными, действительно должны прогнозировать развитие государства и идти на пользу. Поэтому с учетом такого высокого статуса и очень важно найти правильную формулу для того, чтобы этот орган максимально эффективно выполнял свои функции», — сказала она.

По словам депутата, в результате рассмотрения различных мнений необходимо выработать универсальную формулу. «Какое будет представительство, какого уровня. Действительно нужно говорить о том, чтобы все население было представлено, чтобы охвачены были как районы с небольшим количеством населения, так и тот же город Минск. Более 2 млн здесь человек проживает. Причем представлены самые различные слои общества, самые различные социальные срезы, и это тоже нужно максимально учитывать. Да, в Конституции у Минска особый статус, и это тоже один из вопросов, который сегодня очень активно дискутировался, — пояснила Светлана Любецкая. — Эти вопросы необходимо изучать с учетом мнений самых различных представителей. Эту работу мы продолжим, и будет выбран самый эффективный вариант».

По материалам БЕЛТА.