На Дубровенщине идет сев рапса и сурепицы

Виталий Полеводов и Виктор Левкин

Не успели комбайны выгрузить из бункеров последние тонны зерна нового урожая, как подошла пора новой посевной.

Хлеборобы Дубровенского района ведут сев озимых кресто­цветных. В районе под урожай будущего года планируется посеять озимые культуры на площади 4300 гектаров, из них 2432 гектара отведено под рапс.

Одними из первых сев озимых крестоцветных завершили в ОАО «Правда-С», КУСХП «Приднепровский». При этом сельхозпредприятия задание перевыполнили.

Близки к финишу сева аграрии КУСХП «Зарубы». На утро 20 августа им осталось засеять лишь 11% от намеченного. По словам исполняющего обязанности главного агронома сельхозпредприятия Марины Белоусовой, сейчас важно строго соблюдать устано­вленные агротехнические сроки. Ведь не только нынешний урожай аграрии убирают, но и основу будущего закладывают.

— В сельхозпредприятии работы ведутся в комплексе, такой своеобразный конвейер, — говорит Марина Белоусова. — К севу крестоцветных мы приступили 9 августа. В пятницу засеяли 250 гектаров рапсом. На выходных проведем сев озимой сурепицы на 30 гектарах.

На полях КУСХП «Зарубы» сев озимых крестоцветных ведут механизаторы Виталий Полеводов на МТЗ-3022 с плугами АПП-6, и Виктор Левкин на МТЗ-1523 с сеялкой Лемкен. В д.Казариново на подготовке почвы для сева на культиваторе трудится механизатор Геннадий Шаповалов, удобрения вносит Алексей Русановский.

Сельхозпредприятие полностью обеспечено семенами, достаточно сеялок и необходимых сельхозмашин.

Юлия СТАРАВОЙТОВА. Фото автора.