В Дубровенском районе активно идет вакцинация против COVID-19.

Государственное учреждение «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует жителей района об эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19.

Ежедневно среди населения Дубровенского района регистрируется заболеваемость инфекцией Covid-19 от 2 до 9 случаев. Чаще заболевают люди в возрасте от 30 и старше, заболеваемость распространяется равномерно как среди мужского, так и женского населения. Болезнь протекает в бессимптомной, средней и тяжелой формах течения.

Осложнения: хроническая усталость, бессонница, когнитивная дисфункция, депрессия, тревога, неврологические  расстройства, легочной фиброз, ухудшение зрения, «туман в голове», одышка, поражение печени, панические атаки (страх смерти, повышенная тревожность), тахикардия,  головные боли, потеря обоняния.

Неспецифическая профилактика:

— Соблюдение правил личной гигиены дома: частое мытье рук с мылом, использование дезинфицирующих средств – перед едой, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта и носа, после посещения туалета, применение одноразовых салфеток при чихании и кашле. Если заболел один из членов семьи, особенно актуальной становится регулярная влажная уборка помещения с применением средств бытовой химии; поддержание чистоты поверхностей — клавиатуры компьютера, экрана смартфона, пультов, дверных ручек и др., регулярное проветривайте помещения.

— Соблюдение правил личной гигиены вне дома: социальная дистанция, ограничение приветственных рукопожатий и поцелуев, прикосновений к лицу, к поверхностям и предметам в общественных местах; использование дезинфицирующего средства для рук. Применение одноразовых салфеток и прикрывание носа и рта при кашле или чихании и их обязательная утилизация после использования.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает вакцинацию единственной и эффективной мерой профилактики. Для того чтобы создать коллективный иммунитет в районе, необходимо привить 60 % населения, тем самым остановить пандемию и сохранить жизнь и здоровье населения.

Вакцинация проводится на бесплатной основе:

— в УЗ «Дубровенская ЦРБ» (г. Дубровно, ул. Задубровенская, д.50) Пн. — Пт. с 08.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 13.30), в сб. с 08-00 до 15-00 (обед с 13-00 до 13-30);

— в ОЗ «Осинторфская БСУ» (аг. Осинторф, ул. Маяковского, д.36) Пн. – Пт. с 09.00 до 10.00, в сб. с 09.00 до 10.00.

На сегодняшний день для проведения вакцинации используется двухкомпонентная вакцина Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), страна-производитель – Российская Федерация (раствор для внутримышечного введения, вводится двукратно, с интервалом в 3 недели, иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации).

На 18.08.2021 г. в целом по району одной дозой вакцины привито 2173 человека (15,45 % от численности населения, 20,39 % от численности взрослого населения), из них 248 человек (77,74 % от численности контингента)  — работники организаций здравоохранения, 298 человек (62,73 % от численности контингента) – работники учреждений образования, 62 человека (52,54 % от численности контингента)- работники социального обслуживания населения, 34 человека (97,14 %) — лица, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания и др.

Низкие темпы иммунизации отмечаются среди работников торговли и общественного питания, работников транспортных организаций, работников сферы бытового обслуживания, работники службы ЖКХ, энергообеспечения, водообеспечения, работники торговли и общественного питания.

На протяжении многих лет вакцинопрофилактика остается одним из самых действенных методов борьбы с наиболее опасными инфекционными заболеваниями.

Взвесте все риски и последствия от инфекции COVID-19, примите единственное правильное решение.

Ваше здоровье и здоровье ваших близких в ваших руках!

Дарья Литвинова, помощник врача – эпидемиолога ГУ «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии».