«Мисс Беларусь» Мария Василевич предлагает отменить стандарты красоты и рассказала, что ей не жалко прощаться с короной

Действующая обладательница титула «Мисс Беларусь» Мария Василевич — победительница национального конкурса 2018 года — предлагает отменить стандарты красоты и заявила, что ей не жалко прощаться с короной. Об этом она рассказала в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», сообщает БЕЛТА.

«Нужно отменить в принципе понятие «стандарт красоты». Это, по-моему, в корне неверное убеждение. Потому что нельзя ставить эти шаблоны и рамки», — уверена Мария Василевич.

Она отметила, что сейчас на конкурсах красоты все больше выбирают не только внешнюю картинку. «Либо я на них смотрю другими глазами, либо мне хочется смотреть на них именно так. Действительно, там смотрят на характер девушки, ее личностные качества, ориентиры в жизни, ценности, то, что она хочет привнести. Ведь конкурс красоты привлекает много внимания и девушка должна этим воспользоваться, заявить свою позицию относительно каких-либо вопросов», — сказала Мисс Беларусь.

«Что касается рамок, как рост от 175 см, определенный обхват бедер, талии… Я видела, как девочки со здоровым телом не подходили под эти рамки. И это абсолютно неправильно. Они могли начать прибегать к каким-то диетам, абсолютно нездоровым. И здесь, конечно, нужно говорить, что девушка должна быть в здоровом теле и это красиво. Здоровое тело может быть разным и с разными объемами, разным ростом. К сожалению, пока есть привязка к каким-то мировым конкурсам, в частности «Мисс мира». Именно поэтому такие параметры все еще остаются актуальными и для нашего конкурса. Но мы видим, что это меняется. Это здорово. Это, наверное, логичное течение», — считает Мария Василевич.

Она констатировала, что всего через три недели, в сентябре, когда состоится финал очередного конкурса «Мисс Беларусь», ей придется расстаться с короной и статусом действующей обладательницы титула. «С короной прощаться не жалко. Понимаю, что «Мисс Беларусь» я останусь до конца жизни. Это тот статус, уровень ответственности, который останется со мной всегда. Я этим жила, с радостью смирилась. Мне очень хочется увидеть новую девочку. Возможно, ей помочь. Я буду рада дать ей какой-то совет, если это надо будет. И что-то новое, в том числе и новая «Мисс Беларусь» — это всегда прекрасно, я только за это. Мне не жалко», — призналась девушка.