Райский уголок своими руками

Дубровно, благоустройство

Море флоксов, роз и гладиолусов, декоративный колодец-цветник с царевной-лягушкой, мостик с кашпо, гнездо с аистами и ученый кот… Такую усадьбу, проезжая по аг.Станиславово, сложно не заметить и не остановиться, чтобы полюбоваться на красоту. Ее своими руками создают Виктор и Валентина Липеевы. Приусадебный участок в 30 соток позволяет воплотить все задумки в жизнь. Хозяйка — генератор идей, глава семьи с энтузиазмом воплощает их в жизнь. Это касается малых архитектурных форм и сооружений. А вот цветочное царство — целиком забота Валентины.
— Бывает, не заладился день, настроение плохое, — выйдешь на участок, покопаешься в земле, «поколдуешь» над цветами, — и все, легче и светлее на душе становится, — говорит хозяйка. — У меня и три дочери — все цветочницы. Да и сын любит, когда все вокруг глаз радует.
С Виктором Липеевым уроженка Станиславово познакомилась в Оренбургской области на комсомольской стройке. Туда ее направил Дубровенский райком комсомола после окончания кулинарного училища в Витебске. Виктор приехал в город Ясный из Могилевской области. Здесь через два года сыграли комсомольскую свадьбу. В качестве подарка молодожены Липеевы получили ключи от новенькой квартиры. Однако состояние здоровья Валентины не позволило остаться в городе своей юности навсегда — не лучшим образом сказался резко континентальный уральский климат.
Вернувшись в родную Беларусь, сначала жили и работали в Дубровно. А после рождения четвертого ребенка поняли, что квартирка по ул. Смирнова маловата для такой большой семьи. И когда руководство совхоза «1 Мая» предложило Виктору место сварщика и в придачу большой дом в Станиславово — Липеевы согласились не раздумывая. Тем более супруги всегда мечтали о собственной усадьбе с огородом. Пере¬ехав, на подворье завели три коровы, лошадь, поросят, птицу. И начали с любовью благоустраивать приусадебный участок. И сейчас, будучи на пенсии, из года в год наводят красоту — себе на радость и людям на загляденье.