Дубровенцы уверены:сила — в единстве

Дубровно, мнение

Живое обсуждение в народе вызвала встреча главы государства с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного общества, которая прошла 9 августа во Дворце Независимости в Минске. Что думают о «Большом разговоре» жители Дубровенщины?
Виктор КАХНОВСКИЙ,
председатель Малосавинского сельисполкома:

— Чтобы не пропустить ничего, слушал «Большой разговор с Президентом» уже в записи, будучи дома. Он впечатлил своей масштабностью. Были затронуты вопросы, касающиеся всех сфер, и на них прозвучали исчерпывающие ответы. Выступление Президента вселило в меня уверенность в завтрашнем дне. События прошлого года сплотили нас, сделали сильнее, научили по-настоящему ценить то, к чему раньше, возможно, относились слишком легкомысленно. Стабильность, социальные гарантии людям — это то важное, на чем сделал акцент глава государства. Анализируя сказанное, могу отметить следующее: мы в очередной раз подтвердили, что Беларусь мирная, трудолюбивая страна, мы вернули покой на наши улицы. Благодаря разумной политике в условиях пандемии страна сохранила возможность для развития экономики, сохранила широкий пакет социальной поддержки самых разных слоев населения. Александр Лукашенко отметил, что идет этап смены поколений, в том числе и в управлении государством. Разработка новой Конституции — это очень важный шаг в развитии государства в преемственности власти. Мы должны уважать свою страну, свою историю. Когда люди с легкостью отказываются от государственных символов — это предательство. Нам нужно больше внимания уделять общению с молодежью. А вообще отмечу, что наши люди очень понимающие. В силу специфики своей работы я очень много общаюсь именно с сельским населением и меня всегда подкупает, а порой удивляет их житейская мудрость.

Лариса КРИШТОПОВА,
директор средней школы №2 г. Дубровно:

— Я патриот своего Отечества. Для меня «Большой разговор с Президентом» — это возможность услышать и узнать главное о развитии нашей страны из первых уст. Особенность этой встречи — наличие обратной связи с ауди¬торией. Задать вопрос смог практически каждый присутствующий, в том числе и зарубежные журналисты, которые, похоже, не ожидали такой открытости. Очень важно, что на каждый из вопросов звучали обстоятельные, развернутые и, главное, предельно честные ответы. Хочу отметить неравнодушие Президента к людям, к стране, к проблемам. Во время «Большого разговора» обсудили едва ли не все насущные вопросы — внутриполитическую ситуацию в стране, интеграцию Беларуси и России, противодействие санкциям, развитие образования, совершенствование системы здравоохранения. Отрадно, что большое внимание было уделено вопросам национального единства.
Для меня, как руководителя школы, немаловажно было услышать, что вопрос образования является одним из важнейших для нашей страны. «Не решив проблемы образования, мы не решим проблемы в обществе. Это наш самый больной вопрос», — сказал Президент. Сегодня все ребята в нашей стране стартуют в жизнь с базы, которую обеспечило государство. Необходимо ценить возможность получения бесплатного образования в нашей стране. Также нам нужно больше внимания уделять воспитанию подрастающего поколения. Александр Лукашенко в очередной раз напомнил о тех ценностях, которые должны лечь в основу патриотического воспитания. Он правильно отметил, что наша страна заплатила очень высокую цену в Великой Отечественной войне не только за мир в нашем государстве, но и в других странах. Президент обратил внимание на то, что в воспитательном и образовательном процессах многое зависит от родителей. После прошлогодних событий они поняли, что могут потерять. У целеустремленного человека, который занят любимым делом учебой и саморазвитием, не останется времени на агрессию и сомнительную деятельность.
Ольга ХАЕЦКАЯ.