В преддверии начала учебного года на очередном заседании Дубровенского райисполкома рассмотрен вопрос о готовности учреждений образования

Дубровно,школы, дети ,власть

Как сообщила присутствующим Ирина Контровская, начальник отдела по образованию Дубровенского рай¬исполкома, все учреждения образования, а также Дубровенский государственный профлицей получили сертификаты готовности к новому учебному году, а также паспорта готовности теплоисточников и теплопотребителей. При подготовке учреждений образования к новому учебному году были проведены ремонтные работы. На эти цели выделено 66 тыс рублей бюджетных средств, а также использовано 23,7 тыс рублей внебюджетных средств учреждений образования. Кроме того, в рамках вторичной занятости молодежи было освоено 25 тыс рублей.
В своем докладе Ирина Контровская обратила внимание на важный вопрос — обеспечение безопасного пребывания детей в учреждениях образования. В районе выполнен ряд мероприятий в данном направлении. Так, в городских школах перенесены видеорегистраторы с монитором камер видеонаблюдения из кабинетов директоров на специализированные посты. В средней школе №2 проведен ремонт АПС. В 10 учреждениях образования имеются ручные системы тревожной сигнализации, в 3-х — установлено видео¬наблюдение.

Большое внимание в районе уделено подготовке к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей. 330 детям из данной категории семей оказана помощь на общую сумму 37,23 тыс руб¬лей, в том числе от профсоюзных организаций — 4,72 тыс рублей. К данной работе подключился ряд общественных объединений.
Все учащиеся школ на 100% обеспечены учебниками и учебными пособиями. Особый акцент докладчик сделала на сохранности и укреплении здоровья как учащихся, так и педагогов.
Ирина Контровская рассказала о проведении вакцинации среди педагогических коллективов, обеспеченности спортивным инвентарем и создании условий для занятий спортом. Так, в 2021 году средний районный показатель обеспеченности спортинвентарем и оборудованием школ района составил 100,9%, в том числе лыжным — 121,6%.
В ближайшее время закончится капитальный ремонт с элементами модернизации школьного стадиона и игровой площадки в средней школе №1 г.Дубровно.
В последние годы в связи с уменьшением количества детей в сельской местности организован их подвоз в городские школы. В новом учебном году парк школьных автобусов составляет 14 единиц.

Начальник отдела по образованию ознакомила присутствующих с системой организации питания. В районе функционирует 7 школьных столовых на 538 посадочных мест, а также 4 пищеблока в учреждениях дошкольного образования.
К началу учебного года проведены косметические ремонты столовых и обеденных залов, пищеблоков, проведена поверка весового и технологического оборудования, приобретено холодильное оборудование, кухонная и столовая посуда, разработаны и утверждены примерные рационы питания.

Коллективы учреждений образования в целях удешевления питания занимаются выращиванием сельхозпродукции. В текущем году планируется заготовить 15 т картофеля и 4 т овощей. В настоящее время решается вопрос об организации работы буфетов в городских школах.
Отдельно на заседании исполкома остановились на вопросе обеспеченности педагогическими кадрами. По состоянию на 1 августа 2021 г в учреждениях образования — 331 педагогический работник. Из них 80% с высшим образованием, 20% со средним специальным. Высшую и первую квалификационную категорию имеют 72% педагогов.
В текущем году в район прибыло 7 молодых специалистов, из них один с высшим образованием, 6 — со средним специальным.

Остановилась начальник отдела и на проблемах дальнейшей модернизации и обновления материально-технической базы учреждений образования, замене мебели и других вопросах.
Среди наиболее актуальных — завершение текущего ремонта ГУО «Ясли — сад №2 г.Дубровно», приобретение новых школьных автобусов, оборудование автономной пожарной сигнализацией Центра детей и молодежи, а также проведение ремонтных работ санузлов и спортзалов в средней школе №2, Калиновской и Зарубской школах, входных групп и гардеробов в Осинторфской и Зарубской школах.
О проделанной работе по подготовке к новому учебному году рассказал директор Дубровенского профлицея Сергей Титенков. На проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы лицея затрачено порядка 50 тыс рублей.
Председатель Дубровенского рай¬исполкома Анатолий Лукашов акцентировал внимание руководителя лицея на необходимости более тесного сотрудничества со школами по набору учащихся, а также с сельхозпредприятиями района как по целевой подготовке, так и более эффективному использованию имеющейся сельскохозяйственной техники.
Присутствующая на заседании исполкома первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович дала положительную оценку работе системы образования Дуб¬ровенщины как по подготовке к новому учебному году, так и по итогам работы за прошедший учебный год.
Она акцентировала внимание на основных направлениях деятельности в новом учебном году: это дисциплина и порядок в учреждениях образования, безопасность жизнедеятельности, качество образования, воспитание гражданина и патриота нашей страны.
Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.