Дубровенский профессиональный лицей вступает в новый учебный год

 

«Качество образования и возможность личностного роста» — под  таким девизом Дубровенский профессиональный лицей сельскохозяйственного производства открывает новый учебный год. Мы посетили его накануне праз­дничных мероприятий. Экскурсию по учебному заведению провел директор Сергей Титенков. Он рассказал, какие работы были завершены за время летних каникул:

—Полностью отремонтировали две аудитории, перенесли компьютерный класс, также мы планируем использовать его как лингафонный кабинет, — добавил Сергей Александрович. — Для учебных целей закуплено лабораторное оборудование и спецодежда. К заселению учащихся подготовлено общежитие: обновлены кухни и бытовые помещения.

Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни: закуплен новый спортивный инвентарь, подготовлены два тренажерных зала. Сергей Титенков отметил, что лицей планирует и дальше развиваться в этом направлении.

—Будем отталкиваться от желаний и образовательных запросов самих учащихся, — прокомментировал он. — Например, в этом году к нам поступили юноши, играющие в футбол, две девочки профессионально занимаются чирлидингом, выступают на соревнованиях. Конечно, им необходимо создать условия для тренировок, помочь со снаряжением. Для лицея это выход на новый уровень, поэтому мы будем поддерживать спортивную инициативу наших учащихся, — добавил Сергей Александрович.

При этом также в фокусе внимания — комфорт преподавателей и обслуживающего персонала. Для повышения качества подготовки будущих специалистов закуплены интерактивные доски, доступны мультимедийные средства обучения.

—Новое оборудование и мебель установили в нашей столовой. Кстати, с этого учебного года на кухне работает молодой специалист, наша выпускница, — отметил Сергей Титенков.

В этом году в Дубровенский лицей зачислено 52 первокурсника: 26 учащихся на специальность «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Технология сварочных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» и 26 на специальность «Лабораторные исследования и измерения в производстве. Общественное питание». Поступили не только дубровенцы и оршанцы, но также из Горецкого, Борисовского и Минского районов. Сергей Титенков отметил, что это свидетельствует о популярности лицея среди абитуриентов.

Учебный год в лицее начался с традиционной торжественной линейки, во время которой к учащимся обратился председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Поздравляя присутствующих с началом учебного года, он отметил, что на протяжении десятилетий Дубровенский лицей остается кузницей высококвалифицированных кадров. Сельское хозяйство всегда было ведущей отраслью района, поэтому так важно сохранять традиции и преемственность поколений, стремясь к новым результатам. Он подчеркнул, что многие выпускники лицея продолжают образование в высших учебных заведениях, нарабатывают производственный опыт, дорастают до руководителей структурных подразделений и даже предприятий. А некоторые добиваются впечатляющих результатов в трудовой сфере, являясь победителями соревнований тружеников села, получая награды на самом высоком уровне и на фестивалях тружеников села «Дажынкі». Со своей стороны Анатолий Иванович заверил, что руководство района и дальше будет поддерживать лицей.

 На линейке были отмечены грамотами и сувенирами лучшие учащиеся по итогам прошлого учебного года и летнего трудового семестра. Так, за высокие достижения в учебе и примерное поведение отмечены Максим Рогулев и Илья Шаргаев. За активное участие в работе стройотряда «Трудовое лето 2021» — Валерий Чистяков, Яна Лабенок. За высокие достижения в освоении профессии — Родион Жаворонок. Получили награды лучшие спортсмены: Никита Ефремов, Роман Кравцов, Сергей Зубов, Валерий Шиманович, Андрей Гавриков, Максим Трибендис, а также активные участники художественной самодеятельности: Анастасия Лавринович, Карина Цейкович, Ева Пайграй.

Яна ГУРСКАЯ. Фото Елены КОРСАКОВОЙ.