Инспектор госэнергогазнадзора напомнил дубровенским школьникам правила пользования электроприборами

Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться.

Основные правила по предотвращению случаев электротравматизма с учащимися 4 класса средней школы №2 г.Дубровно  повторил инспектор госэнергогазнадзора Андрей Зазыбо. Он отметил, что дети достаточно много знают о правилах пользования электроприборами, но уверен, что многим взрослым необходимо их напомнить.

—У детей уже младшего школьного возраста должен быть выработано на уровне инстинкта правило — не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением); не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто; не играть вблизи опор ВЛ; обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым, — перечислял инспектор госэнергогазнадзора. — Напомните ребенку, что, оставшись дома без взрослых, он не должен самостоятельно включать электроприборы; заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, заменять предохранители, электрические лампы; прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой. При обнаружении запаха горелой изоляции или искрения необходимо сразу обесточить прибор, но тянуть за шнур питания руками нельзя.

Кроме того, Андрей Зазыбо акцентировал внимание взрослых на том, что, находясь на улице в компании сверстников, дети совершают «героические» поступки, демонстрируя свою ловкость, смелость, меткость и другие качества. Они могут пытаться разбить изоляторы на ВЛ, залезть на высоту по опоре ЛЭП, забыв под чужим влиянием обо всех уроках безопасности или открыть замки шкафов с электротехническим оборудованием.

Все эти случаи родители просто обязаны обсудить со своими детьми, и не один раз.

Еще одним опасным местом является водоем, расположенный около линии электропередачи. Ловля рыбы под проводами ЛЭП категорически запрещена. Пятиметровая удочка при забросе с леской увеличивает расстояние от рыбака до крючка на 10 метров, которого вполне хватает для того, чтобы совершить наброс на провода. По мокрой леске электрический ток через тело человека моментально станет течь в землю, что смертельно опасно.

Инспектор госэнергогазнадзора надеется, что выполнение всех правил будет способствовать безопасному времяпрепровождению ребенка и спокойствию взрослых за жизнь и здоровье своих детей.

Елена КОРСАКОВА.