Нашла второе призвание

 

За время работы в редакции газеты «Дняпроўская праўда» я неоднократно встречалась с работниками ТЦСОН и во время мероприятий, и для интервью. И уже по опыту знаю, что это добрые, отзывчивые, но очень скромные люди. К своей профессии они относятся с трепетом. Если рассказывают о ней, то никогда не упоминают о трудностях, с теплотой говорят о своих подопечных, вспоминают интересные случаи, часто по-доброму улыбаются. Конечно, все мы понимаем, что работать с людьми непросто, тем более с людьми пожилыми, и сами социальные работники знают, что этой стороны профессии не скрыть. Но каждый раз им удается ловко сглаживать углы: кто-то ссылается на привычку, кто-то на характер. Я считаю, что их секрет — в душевности. И в очередной раз убедилась в этом, встретившись с Валентиной Белкиной.

За ее плечами девять лет работы в Территориальном центре социального обслуживания населения, хотя сама Валентина Михайловна никогда не думала, что на пятом десятке придется сменить профессию.

—Я переехала в Дубровно после замужества. В свое время училась на швею, но на новом месте пришлось искать и новое занятие по душе. Тогда-то и поступила на работу в кондитерский цех Дубровенского райпо, — рассказала Валентина Белкина.

Больше тридцати лет она выпекала торты. Валентина Михайловна и сейчас не изменяет своей любви к десертам, и дома частенько балует родных. Кухня стала ее отдушиной после тяжелой трудовой недели.

—Мне очень нравилось, но с годами работать становилось все сложнее, ночные смены выматывали, продолжать в том же режиме я просто не могла, — поделилась Валентина Белкина.

Узнать о вакансии в Территориальном центре ей подсказал внутренний голос. Как сказала сама Валентина Михайловна: «Город маленький, пожилых людей много, вот и подумала, что нужны работники». И действительно, работники были нужны.Сейчас у Валентины Белкиной шесть подопечных от 86 до 89 лет. Она работает с ними с тех самых пор, как пришла в ТЦСОН.

—Поначалу подопечных было больше. К сожалению, кто-то ушел от нас, к кому-то теперь прихожу не дважды в неделю, а каждый день. Люди становятся старше, им нужно уделять больше времени, да и не чужие мы уже друг другу, — добавила Валентина Михайловна.

Она обмолвилась, что даже замечает, если вещь стоит не на прежнем месте, настолько сроднилась с человеком и его домом. «Как к себе самой прихожу», — сказала Валентина Белкина. И с той же легкостью она угадывает настроение подопечных, знает, как расшевелить их беседой, какие новости рассказать, чем отвлечь.

—Конечно, привыкаешь к человеку, уже не смотришь, родные вы по крови или нет. Я провожу с ними каждый день, конечно, они мне дороги! — говорит Валентина Михайловна.

Можно ли работать в Территориальном центре и не любить свою работу — Валентина Белкина считает, что можно, но недолго. Социальный работник — та профессия, в которой случайному человеку непросто задержаться.

—У нас есть люди, которые всю жизнь посвятили этой сфере, а есть много совсем молодых сотрудниц. Я с ними общаюсь, спрашиваю, как складываются отношения с подопечными, какие сложности бывают. Это важное дело, нельзя, чтобы им занимались без любви, — добавляет Валентина Михайловна.

О том, что она сама нашла второе призвание, говорят и заслуги Валентины Белкиной. Ее высоко ценит директор ТЦСОН Тать­яна Кирьянова, тепло отзываются коллеги, а в этом году работу Валентины Михайловны отметило и руководство района, занеся ее портрет на районную Доску почета.

Яна ГУРСКАЯ