Золотой возраст

28 августа свой 100-летний юбилей отметила жительница деревни Андрияново София Николаевна Бабич. Поздравить женщину со знаменательной датой приехали Елена Машукова, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Дубровенского ТЦСОН; Раиса Стальченко, председатель Дубровенского районного совета ветеранов; Инесса Макаревич, управляющий делами Пироговского сельского исполнительного комитета.

Своих гостей София Николаевна встретила в бодром настроении. Несмотря на то что женщина переступила вековой рубеж, она старается не терять оптимизма и жизнелюбия. Слова поздравления и благодарности высказали все гости и подарили юбиляру цветы и подарки.

София Николаевна родилась в д. Андрияново в 1921 году в семье крестьян. Родители работали в колхозе «40 лет Октября», ныне ОАО «Якубово-Агро». Семья состояла из шести человек: отец, мать и четверо детей.  В 1928 г. София Николаевна пошла в первый класс средний школы в д. Якубово. Окончила 7 классов.

Свой трудовой путь начала в городском поселке Ореховск, на Белорусской ГРЭС. А в 1937 году перешла на работу в колхоз  «40 лет Октября», где и проработала до выхода на пенсию. Перед войной вышла замуж, но счастье молодых было недолгим: муж пропал без вести в 1943 году. Во время войны София Николаевна вместе с сыном находилась на оккупированной немцами территории в деревне Андрияново.

Жизнь распорядилась так, что София Николаевна осталась одна: родных и близких у нее нет. Но есть Людмила Гончаренко, социальный работник, которая ухаживает и помогает по дому старожилу. За много лет она стала для женщины родным человеком.

100 лет — золотой возраст! Человек, который дожил до векового рубежа, достоин уважения и восхищения! Ведь он познал жизнь во всех ее проявлениях: и радостных, и грустных. Наверное, в этом и есть суть нашей жизни, когда пройдя через все испытания, мы принимаем «уроки» нашей судьбы и сохраняем в сердце доброту, любовь и оптимизм.

Юлия САХАРОВА