В Дубровенском районе продолжается вакцинация против инфекции COVID-19

Пандемия короновирусной инфекции в мире продолжается. Одним из важнейших методов профилактики является вакцинация.  Вакцина против инфекции COVID-19 безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус — неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам короновирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител. Организм реагирует на прививание от короновируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, дискомфорт в месте укола.Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней. Вакцинация от короновируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым.

В УЗ «Дубровенская ЦРБ» проводится вакцинация  для профилактики кароновирусной инфекции двумя вакцинами:  ГАМ-Ковид-ВАК (РФ) и инактивированной вакциной (клетки Веро) (КНР).

ВАКЦИНА ИМЕЕТСЯ В ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ!

На 10.09.2021 в Дубровенском районе привито 2336 человек первым компонентом и 2115 вторым компонентом.

Для прохождения вакцинации необходимо обратиться в регистратуру УЗ «Дубровенская ЦРБ» или по телефону 5-10-57. Вакцинация проводится без предварительной записи  понедельник — пятница с 8.00 до 16.00 (обед 13.00-13.30). Для удобства  пациентов вакцинация проводится и по субботам  с  8.00-14.00 (обед 13.00-13.30).

По требованию пациента выдается выписка из медицинских документов в кабинете №34 ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 16.00 (обед 13.00-13.30).

Сертификат о проведенной вакцинации выдается на платной основе (стоимость 5 руб. 04 коп.) для выезда за пределы Республики Беларусь ежедневно в кабинете №51 с 11.00-16.00 (кроме субботы и воскресенья).  При себе обязательно иметь паспорт и амбулаторную карту.

Следует напомнить, что несмотря на пройденный полный курс вакцинации стоит соблюдать меры безопасности: ношение масок, мытье рук, соблюдение социальной дистанции.

Оксана СТАЛЬМАХОВА, заведующий отделением профилактики