Опрос: Что дубровенцы вкладывают в смысл , говоря о Дне народного единства?

Одним праздничным днем в белорусском календаре в этом году стало больше. 17 сентября белорусы отметят День народного единства. Что мы вкладываем в смысл, говоря о Дне народного единства? Своими размышлениями с читателями «Дняпроўскай праўды» поделились жители района, для которых Дубровенщина стала малой родиной.

Екатерина КОЗЛОВА, оператор машинного доения КУСХП им.Черняховского:

—Сейчас нам, белорусам, как никогда нужен этот день. Мы — одно целое, одна семья, один народ. И именно из малого, из доброго отношения человека к человеку, складывается то большое, объединяющее всех нас. Существование такого праздника, как День народного единства, это возможность для каждого молодого человека самореализоваться, чувствовать себя нужным стране, в которой он родился и в которой живет. Пока мы едины, пока мы вместе и сохраняем наши традиционные ценности, тот стержень, который многие годы объединяет белорусов, нас никому не сломить и не победить.

Тудор БЫЛЯ, механизатор КУСХП им.Черняховского:

—Этот день, как и в целом, год народного единства позволит объединиться вокруг главного. А главное — это конечно жизнь и судьба наших детей, спокойная старость наших родителей, благополучие граждан в целом. И в силах каждого из нас оставить что-то после себя, сделать так, чтобы наши дети помнили о нас. Говоря о Дне народного единства, я приведу пример из своей жизни. Я родился и вырос в Молдове, и Беларусь стала для меня домом, где я создал семью, вместе с супругой воспитали двух дочерей. Уже более двадцати лет мы живем в д.Волевки. Здесь нет школы, поэтому каждый день дети ездят в другую деревню. Остановка, где они каждый день ждут автобуса, находилась не в самом удобном месте, и детям приходилось долго до нее идти. За решением этого вопроса я обратился к председателю Волевковского сельисполкома. Он поддержал мою идею о переносе остановки в более удобное место.

Мы собрали подписи жителей деревни, связались с отделом ГАИ Дубровенского РОВД, специалистами Дубровенского рай­исполкома. После получения всех разрешений в свободное от работы время строил новую площадку для остановки, переносил плиты, привозил песок, вместе с семьей мы благоустраивали территорию.Знаете, мне было приятно работать, ведь я знал, что все это для наших детей, для каждого из нас. Да, с каждым годом численность жителей деревни уменьшается. Но, пока здесь живем мы и наши дети, наша обязанность помогать друг другу, объединяться для, казалось бы, маленького, но доброго дела. 

Наталья ПУЗЫРЕВА, учитель географии Калиновской детский сад-средней школы:

—Прошло более двадцати пяти лет, как я переехала в Беларусь из России. Агрогородок Ляды стал моим домом, а его жители — дружной семьей.Известно, что эта местность в годы Великой Отечественной войны стала кровавой точкой в истории Дубровенщины.                  И правду об этих событиях мы должны рассказывать детям. Поэтому жителям Беларуси необходимо стать единым целым, обществом, способным не только жить в мире, понимании и гармонии, но и не допустить повторения страшных и трагических событий в нашей истории.Год народного единства имеет большое патриотическое значение. Сегодня общество сталкивается с новыми вызовами и угрозами, и сейчас очень важно воспитывать любовь к Отечеству и своему народу, стремление служить их интересам.Только объединив усилия, мы сможем реализовать все задуманное и способствовать процветанию нашей страны. И моя миссия как педагога — воспитывать своих учеников настоящими патриотами страны.

Беседовала Юлия СТАРАВОЙТОВА