Галина Макаренко награждена Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов

Институт гуманизма и человечности, который выполнял свою миссию в самые сложные периоды истории — в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и период Чернобыльской трагедии, — так охарактеризовал деятельность Белорусского Красного Креста председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев на открытии выставки «Про100 помогаем», посвященной 100-летию БОКК.

Выставка распахнула свои  двери в областном крае­ведческом музее. На ней представлены архивные документы и награды, фотографии и плакаты, почтовые марки и аптекарская посуда, а также другие предметы, отражающие деятельность организации за столетнюю историю ее существования. После завершения своей работы экспонаты выставки разместятся в музейной комнате Красного Креста на базе средней школы №45 г.Витебск.

А 8 сентября на сцене Национального академического театра имени Якуба Колоса состоялся торжественный юбилейный вечер, где чествовали лучших общественников и волонтеров движения Красного Креста.

В числе награжденных — председатель Дубровенской районной организации БОКК Галина Макаренко. Ее многолетний и добросовестный труд, активная жизненная позиция отмечены Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов. За постоянное и тесное сотрудничество с районной организацией БОКК объявлена благодарность Светлане Рыжанской, заместителю председателя Дубровенского райисполкома.

Благотворительные акции и новые проекты, волонтерское движение и доброе человеческое участие в судьбах взрослых и маленьких дубровенцев — все это в поле деятельности районной организации. На страницах «Дняпроўскай праўды» мы неоднократно рассказывали о работе общественной организации и деятельности волонтеров.

Вот и недавно в районе завершилась благотворительная акция «Соберем детей в школу». Галина Николаевна объединила вокруг себя неравнодушных дубровенцев. И все вместе оказали помощь нуждающимся семьям, детям-инвалидам, детям из семей беженцев. В общей сложности поддержку получили 34 дубровенские семьи, где воспитываются 78 детей.

Стало доброй традицией — в канун нового учебного года посещать детей, находящихся в социально-педагогическом приюте. В этом году также все воспитанники СПЦ получили подарки. Наряду с активистами БОКК участие в акции приняли работники Беларусбанка и Белагропромбанка, Дубровенского РОВД, ОО «БРСМ» и ВОО РОО «Белорусский детский Фонд», а также индивидуальные предприниматели Нина Морозова и Сергей Темрюк.

—Наша основная миссия — оказать помощь человеку. Все реализуемые программы нацелены на то, чтобы позаботиться как можно о большем количестве людей. Никого не оставить с проблемами один на один.  И я очень благодарна всем неравнодушным людям, которые всегда откликаются на обращение об оказании помощи тем, кто в ней остро нуждается, — говорит Галина Макаренко.

Вот так, объединившись вместе и объединив вокруг себя добрых и отзывчивых людей, представители Бело­русского общества Красного Креста дарят людям тепло своих сердец и заботу и тем самым пишут историю гуманизма и человечности.

Светлана ШУРПАКОВА