Дубровенская центральная районная больница пополнилась молодыми специалистами

В августе к своим обязанностям приступило 18 человек. Среди них помощники врача, фельдшеры выездной бригады скорой помощи, медицинские сестры, акушерка смотрового женского кабинета, фельдшеры-лаборанты. Сразу в три ФАПа пришли новые заведующие.

Главный врач Дубровенской ЦРБ Алексей Короткий отметил, что любому руководителю отрадно, когда коллектив пополняется молодыми кадрами. Это позволяет развиваться, идти в ногу со временем, что особенно важно в медицинской отрасли.

—По среднему персоналу ЦРБ укомплектована практически на сто процентов, — сказал Алексей Васильевич. — Полностью закрыты проблемные вопросы по селу: если до этого за отдельными фельдшерами было закреплено несколько ФАПов, то сейчас в Орловичах, Сипищеве и Калиновке работают молодые фельдшеры. Закрыт кадровый вопрос и по поликлинике: команды врачей, в которую входят, собственно, врач, помощник врача и медсестра, на каждом участке полностью сформированы.Уже ведут прием пациентов два молодых врача.

Одна из них врач-хирург Анна Полоник родом из Витебска. В Дубровенский район она приехала по распределению. Прежде в нашем городе ей бывать не доводилось.

—Меня подкупает спокойная размеренная жизнь в Дубровно, — поделилась Анна. — Сразу понимаешь, насколько Витебск шумный, загазованный город. А здесь тихо, люди приветливы, красивые виды. Мне сразу понравилось и не жалею, что по распределению попала именно сюда.

Анна Полоник училась в Витебском государственном медицинском университете, поступала с целью изучать именно хирургию. Вот уже второй месяц она работает в ЦРБ. Мало это или много, пока говорить сложно, но впечатления у нее положительные:

—Первое рабочее место, конечно, важно для молодого специалиста, и приятно, что коллектив дружный, меня хорошо приняли, помогают. Здесь работают очень опытные медсестры, для врача это, на самом деле, важно, — говорит Анна.

Алексей Короткий заметил, что сегодня руководство ЦРБ делает все возможное, чтобы создать для молодых специалистов лучшие условия. За каждым из них закреплен более опытный сотрудник — старшая медсестра или заведующий отделением. Они всегда готовы при необходимости подсказать. Конечно, оказывается материальная поддержка и помощь в решении жилищного вопроса.

—Четырем молодым специалистам предоста­влено место в общежитии Дубровенского лицея, — рассказал Алексей Васильевич. — Кроме того, всех нуждающихся в улучшении жилищных условий мы ставим на очередь.

Он также подчеркнул, что сейчас руководство старается возобновить работы по реконструкции здания инфекционного отделения, перестроить его под общежитие для медработников. В нем будет 26 квартир, из которых 9 — двухкомнатные, для сотрудников с семьями.

Все эти шаги предпринимаются, чтобы мотивировать молодых специалистов оставаться в Дуб­ровно на долгие годы, а их эффективность сможет подтвердить только время.

Яна ГУРСКАЯ