Накануне Дня народного единства в Дубровенском историко-краеведческом музее прошла конференция «Нам жить и помнить»

Накануне Дня народного единства в Дубровно прошли тематические мероприятия. Ученики школ района собрались в историко-краеведческом музее на конференцию «Нам жить и помнить», посвященную Великой Отечественной войне. Как отметила директор музея Наталья Овчарова, любое событие, помимо нашей роли в нем, все равно станет историей, а уже определить его значимость, отделить факты от мифов — умение, которым в современном мире должен владеть каждый.

—Отечественная война — одна из самых трагических страниц в истории Дубровенщины, — обращаясь к участникам конференции, сказала Наталья Сергеевна. — Сегодня мы обсуждаем подвиги героев-земляков, деятельность дубровенского подполья, переломные для хода всей войны операции не только, чтобы еще раз проговорить их вслух, но и чтобы найти отражение тех событий в сегодняшнем дне.

В качестве приглашенного гостя конференцию посетила заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская. В своем выступлении она упомянула деятельность поисковых отрядов, отметила важность работы по восстановлению имен павших воинов, героев, которых мы не имеет права забыть.

—Нельзя относиться к истории, как к чему-то далекому, — отметила Светлана Валерьевна, — это наша история, она рассказывает о наших дедах и прадедах. Невозможно прожить жизнь, построить независимое государство в отрыве от исторических событий. И ведь неспроста День народного единства, праздник для нас новый, но такой важный в сложившихся реалиях, мы отмечаем именно 17 сентября. О значимости этой даты и о тех событиях тоже нужно говорить и нужно помнить, — добавила она.