На Дубровенщине проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

О важности помнить историю своей малой родины говорили в районной библиотеке. Здесь прошел вечер «Нас объединяет наследие веков», посвященный 120-летию Днепровской мануфактуры. Участникам и гостям рассказали об истоках предприятия, его достижениях и судьбе в военные годы.

На встрече также побывала Наталья Овчарова. Она зачитала письмо рабочих к управляющему «Днепровской мануфактуры» в 1902-1910 годах Семену Розенблюму. Оригинал хранится в историко-краеведческом музее. В нем говорится о мастерстве рабочих, которого они достигли при Розенблюме, а также об их сплоченности. Подписавшиеся заверяли, что и впредь будут стремиться сохранить это качество в своем коллективе.

От Дубровенской мануфактуры сохранился один корпус. Наталья Форейторова завершила выступление, рассказав о его реставрации и новом музее. Затем был показан короткометражный фильм о Дубровенском льнозаводе, который стал достойным продолжателем традиций мануфактуры.

Кроме того, во время встречи работала выставка «Дубровно в живописи». На ней были представлены картины Василия Сватовского и Галины Прищеповой, участников народного клуба мастеров «Дубрава».

Яна ГУРСКАЯ