В Дубровенском районе перезахоронили останки красноармейцев

Склонили ветви березы у братской могилы. Даже погода в этот день расчувствовалась — плакало небо дождем. С участием руководства Дубровенского райисполкома, военного комиссариата, духовенства, представителей общественных организаций,учащихся и педагогов Будской школы прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков красноармейцев в братской могиле аг.Буда.

В августе 2021 года в районе деревни Новое Село Дубровенского района личным составом 52-го отдельного специализированного поискового батальона были обнаружены останки 5 военнослужащих и  медаль «За отвагу».

По номеру этой медали и было установлено, что ею 3 ноября 1943 года был награжден  гвардии рядовой, командир отделения роты противотанковых ружей уроженец Кемеровской области Михаил Никитович Шкуратов.  На фронт Михаил Шкуратов  был призван 1 декабря 1942 г., и за 10 месяцев службы в свои 19 лет был дважды награжден медалью «За отвагу». Погиб в 1943 году у деревни Новое Село Дубровенского района.

— В годы Великой Отечественной войны на территории Дубровенского района 9 месяцев стоял фронт, здесь шли тяжелые кровопролитные бои, — обратился к присутствующим на митинге председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. — Каждая пядь нашей земли полита кровью красноармейцев. Благодаря активной поисковой деятельности на мемориальные плиты братского захоронения в аг.Буда занесены имена 4330 воинов Красной Армии.

В 2020 году в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы была проведена реконструкция памятника братской могилы аг. Буда, произведена замена мемориальных плит.

Сегодня на новую мемориаьную плиту захоронения нанесено еще 50 фамилий, среди которых — Михаил Шкуратов. Символично, что такое значимое для всех нас мероприятие проходит в День народного единства, — отметил руководитель района.

Открыли обновленную плиту Анатолий Лукашов  и председатель Пироговского сельисполкома Сергей Владимиренко.      

Военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов Игорь Литовчик обратился к молодому поколению. Он подчеркнул, что сегодняшнее событие — это очередное напоминание о том, что война никогда не должна повториться.

— Вы и последующие поколения должны относиться к памяти так же, как сейчас относимся мы, — подчеркнул он. — Нужно знать имена каждого воина-освободителя, знать его ратный подвиг и быть достойными их самоотверженного служения Родине.

От имени молодого поколения чтить память и бережно хранить нашу историю торжественно пообещала учащаяся Будской школы Александра Шаврова.

В свою очередь председатель Дубровенской районной организации «Белорусский Фонд Мира» Светлана Рыжанская отметила, что многие участники Великой Отечественной войны до сих пор числятся пропавшими без вести.

— На полях, где проходили кровопролитные бои, останки многих красноармейцев так и остаются незахороненными. Найти их, восстановить имена героев — наш долг и обязанность, — сказала Светлана Рыжанская. — Ведь пока люди помнят своих погибших и приводят своих детей к ним на могилы, мы будем жить под мирным небом.