Правила безопасной эксплуатации печей

 

За 8 месяцев  текущего года в Витебской области произошло 658 пожаров, на которых погибли 66 человек. Из них по причине нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств произошло 86 пожаров и по причине нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 21 пожар.

Мало кто задумывается о том, что печь – источник тепла и уюта в доме,  но при отсутствии должного внимания и ухода, превращается в потенциальную причину пожара.

Для тех, кто заботится о своей безопасности, и безопасности своих родных – несколько рекомендаций от работников МЧС.

Первое о чем нужно помнить —  перед началом отопительного сезона, необходимо  очистить дымовые каналы от сажи. Не следует забывать и том, что  дымоход должен быть оштукатурен и побелен – в дальнейшем, это позволит Вам без труда выявлять и устранять трещины, через которые на горючие конструкции крыши могут попасть искры.    Заделаны все трещины, должны быть  и в корпусе самой печи. Ни в коем случае не оклеивайте корпус печи горючими материалами и не окрашивайте горючей краской. В обязательном порядке, горючий пол перед топочным отверстием печи, должен быть защищен негорючим листовым или плиточным материалом.