Дубровенцы приняли участие в спортивном празднике «Через спорт к активному долголетию»

Физическая культура и спорт являются важными факторами развития потенциала пожилых граждан, сохранение и укрепления их здоровья, что имеет не только социальное, но и экономическое значение, связанное с продлением трудоспособного возраста и активной здоровой жизни после выхода на пенсию. В Дубровенском районе пожилые граждане являются активными участниками всех значимых мероприятий.

В рамках Национальной стратегии «Активное долголетие-2030» и республиканских мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей в спорткомплексе «Олимпиец» Оршанского района прошел спортивный праздник «Через спорт к активному долголетию».

Спортивные соревнования проводились с целью привлечения государственных, социальных, спортивных и общественных структур к проблемам пожилых граждан; популяризации ценностей и норм здорового образа жизни в пожилом возрасте, а также обмена опытом и укрепления дружественных связей между пожилыми гражданами Витебской области. Участников праздника приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, заместитель председателя комитета по труду Витебского облисполкома Вера Астапенко и член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Инна Крачек.

Команда «Улыбка» территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района приняла активное участие в этом спортивном мероприятии. Валентина Цуба, Раиса Усова,  Валентина Цедрик, Любовь Егерова, Ирина Быстренкова приложили максимум усилий, чтобы показать достойные результаты. Так, в соревнованиях по броскам мяча на точность в баскетбольную корзину и дартсе команда «Улыбка» завоевала  І место, по прыжкам в длину с места и конкурсе капитанов — ІІІ место, в командной эстафете — ІІ место.

По результатам всех соревнований команда «Улыбка» заняла первое общекомандное место и получила главный приз соревнований: микроволновую печь. Всего в соревнованиях приняли участие четыре команды активных пожилых граждан — посетителей отделений дневного пребывания территориальных центров Витебской области. Каждый участник получил подарок от спонсора соревнований ООО«Савушкин-Орша».

Елена МАШУКОВА,

заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и сопровождаемого проживания Дубровенского ТЦСОН.