В Дубровенском районе открыли мемориальный знак «Рыленки»

Мемориальный комплекс «Рыленки» является одним из самых величественных памятников, установленных на местах массовых захоронений воинов Красной Армии в Беларуси. Здесь явственно чувствуешь, что память — субстанция живая. Этот комплекс аккумулируют большую исследовательскую работу, на нем проводится исследовательские и образовательные акции и мероприятия. В год 75-летия Великой Победы завершена масштабная реконструкция этого комплекса. Недавно был установлен знак-указатель, а перед входом в арочные ворота появился информационный баннер с шестью QR-кодами.

Идея необходимости установки подобного  знака при входе на территорию комплекса принадлежит председателю районной организации «Белая Русь» Светлане Рыжанской. Ее воплотили в жизнь при поддержке областного Совета депутатов и Витебского облисполкома. За счет средств областного бюджета мемориальный знак был изготовлен на одном из частных предприятий Витебска. 

Открытие знака состоялось в рамках республиканской акции «Маршрутами памяти, маршрутами единства». На митинге присутствовали председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители общественных и государственных организаций, учреждений и предприятий, ученики школ Дубровенщины. К собравшимся обратился Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома.

— Открывая этот объект мы отдаем дань памяти тем, кто отдал свою жизнь, сражаясь во имя победы. Ожесточенные бои шли здесь долгих 9 месяцев, борьба велась за каждый метр земли, приближая освобождение Беларуси, Украины, Прибалтики. Тот самый окончательный, решительный перелом в ходе всей второй мировой войны. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная Армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более 10000 человек. Уважаемые товарищи, мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила красная армия, где в едином строю сражались представители всех республик и  национальностей Советского союза. Сегодня мы живем в мирной, спокойной, независимой стране — это главное достижение белорусского народа, мужественного и трудолюбивого. Мы должны беречь все, что сделано талантом и руками наших людей, ценить мир на земле и хлеб на столе. И наша акция «Маршрутами памяти, маршрутами единства» призвана показать единство белорусов, единство дубровенцев. Ведь в единстве наша сила, — сказал Анатолий Лукашов.

Затем слово было предоставлено председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву.

— Я хочу выразить слова благодарности районному исполнительному комитету, районному Совету депутатов, всем тем, кто занимается поисковой работой, это важно для нашей с вами памяти, для молодого поколения. Сегодня мы практически завершаем работу над мемориалом, но продолжаем работу по увековечиванию памяти людей. Благодаря этому знаку, теперь даже те кто не знал, что здесь за мемориал, смогут почтить память павших. Хочется, чтобы люди знали название этого скорбного, и вместе с тем достаточно гордого мемориала.

Сегодня мы практически завершаем работу над мемориалом, но продолжаем работу по увековечиванию памяти людей.

В конце торжественного митинга собравшиеся почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. Прошли аллеей победителей комплекса и  возложили к подножию памятника цветы — символ памяти и благодарности героям-победителям.

Юлия САХАРОВА.