Дубровенка в числе лауреатов премии им. Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко

 

День матери, который завтра отметят в нашей стране, действительно всенародный праздник. Ведь всем лучшим, что есть в нас, мы обязаны нашим мамам — милым, обаятельным, женственным, ласковым, добрым, всепрощающим, самым-самым… Оставаясь женственными и очаровательными, женщины проявляют высокие профессиональные, деловые качества, достигают успехов в работе, общественной деятельности, решают вопросы государственной важности и, кажется, могут справиться с любыми жизненными трудностями. Именно такие женщины ежегодно становятся лауреатами областной премии имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко. Среди лауреатов нынешнего года есть и уроженка Дубровенщины — Татьяна Зазыбо.

Главное достижение и гордость Татьяны Зазыбо, как и любой женщины, это ее любимые дети. Вместе с супругом Андреем, который трудится инспектором энергогазинспекции филиала «Госэнергонадзора по Витебской области», они воспитывают сына Назара и дочь Диану.

К слову, Назар гордость не только семьи, но и Дубровенского района. Учащийся 6 «Б» класса талантливая личность с богатым потенциалом и разносторонними интересами. Он с удовольствием принимает участие в подготовке и проведении различных праздников и мероприятий школьного, районного, областного и республиканского уровней. В прошлом учебном году их сын стал победителем в школьном конкурсе «Ученик года-2020». А детская районная библиотека наградила Назара дипломом в номинации «Самый активный читатель-2020».

—Он действительно очень разносторонний мальчик, со своими увлечениями и взглядами на жизнь. Назар с удовольствием ходит в библиотеку, где выбирает ту литературу, которая ему интересна. Например, серия романов о Гарри Поттере — одна из его любимых, и он не раз ее перечитывал. Вообще, выбирая между книгой и Интернетом, он всегда выберет первое. Если Назар смотрит телевизор, то это всегда только познавательные каналы или передачи, — говорит Татьяна Зазыбо. — В первый класс наш сын шел, зная таблицу умножения, которую выучил вместе с папой, умел читать и писать.

Помимо ученических успехов, Назар уже шесть лет занимается в музыкальной школе, посещает кружок по робототехнике и программированию.

Главной же победой для Назара и его семьи является участие в республиканском телевизионном проекте «Я знаю!», где Назар получил диплом III степени на областном этапе, выиграл в полуфинале конкурса и смог достойно принять участие в финале этого проекта.

Не отставать от своего любимого старшего брата старается и четырехлетняя Диана. Она так же, как и Назар, самостоятельный ребенок, любит танцевать, увлекается рисованием.

—Дети все разные, но им одинаково нужны любовь, ласка и забота. Поэтому мы стараемся уделить внимание каждому из них, вложить в ребенка по максимуму, — рассуждает Татьяна Зазыбо. — Кроме того, мы с детьми настроены на одну волну, стараемся быть для них друзьями, к которым всегда можно обратиться как за помощью, так и за советом.

Есть у семьи Зазыбо и семейные традиции. Новый год они встречают в кругу родных и близких. Еще путешествуют по Беларуси, выезжают на пикники.

Татьяна Зазыбо из тех женщин, кому одновременно удается поддерживать семейную гармонию и реализовывать себя в профессии и обществе. Поэтому она не устает всегда ставить перед собой задачи и постепенно решать их.

К слову, новость о том, что она удостоена премии имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко, застала лауреата врасплох.

—Вокруг много прекрасных, достойных семей. Не думаю, что наша — особенная, — признается Татьяна. — Безусловно, очень приятна такая высокая оценка моего материнства, но это не только моя заслуга, а всех близких. Ведь вместе мы можем ставить перед собой цели и добиваться их, быть успешными и счастливыми.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.