25 октября отмечается день школьных библиотек

В 2008 году в международном календаре памятных дат появился новый праздник —  День школьных библиотек.  Он отмечается каждый четвертый понедельник октября и имеет статус месячника.

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. В них приходят ученики старших и младших классов, которые ищут дополнительную литературу по учебной программе, готовятся к контрольным работам и экзаменам, составляют рефераты. Школьные библиотеки посещают и учителя, где знакомятся с профильной литературой.

Несмотря на то что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.

Именно школьная библиотека впервые знакомит каждого человека с безграничным миром книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. В этот праздник желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, профессиональных успехов и благодарных читателей.

Именно таких, каких воспитывает заведующий  библио­текой средней школы №1 г.Дубровно Алла Ивановна Осипова. Она превратила школьную библиотеку в центр знаний и творчества, где дети не только приобщаются к сокровищам литературы, но и учатся ценить книги, хранить их, ремонтировать, если это понадобится.

 Вот, что пишут постоянные посетители школьной библиотеки, учащиеся 6 «Б» класса: «Библиотекари могут подсказать, какую книгу выбрать и как с ней обращаться: обвернуть, пользоваться закладкой, не делать в ней пометки. Когда у тебя красивая книга, по ней приятно заниматься» (Анастасия Крымская), «В хорошей книге — все хорошо. Ее приятно читать, получать новые знания» (Диана Тимошевская), «Книги нам приносят знания. Каждая книга интересна по-своему. Учебник это или художественная литература. Книги всегда будут интересны людям. Из книг многому можно научиться» (Юлиана Шкурдина), «Пожалуйста, берегите книги и читайте Пушкина» (Андрей Савченко). А вот мнения учащихся 9 классов: «Библиотека — это мир, в котором человек может забыть о своих проблемах, не выходя из помещения совершить удивительные путешествия» (Екатерина Огородникова), «В каждой школе есть место, где можно найти невероятное количество книг, журналов, газет — библиотека. Там нам помогут справиться с большим объемом информации и подобрать тот материал, который нужен именно сейчас» (Влада Нестеренко).

Кроме непосредственной работы с детьми, Алла Ивановна ведет большую методическую работу, помогает молодым коллегам, а также участвует во многих мероприятиях школьной и социально-общественной напра­вленности. Эта активная жизненная позиция была отмечена грамотой Дубровенского районного объединения профсоюзов, которую председатель объединения Ирина Соколова вручила Алле Осиповой на праздновании Дня народного единства.

  Елена КОРСАКОВА