Как выявляют на Дубровенщине нарушителей Правил электроснабжения

Бесплатных энергетических ресурсов не бывает, это знает каждый. И пока одни устанавливают энергосберегающие лампочки и бытовую технику, другие подпитываются электричеством в обход электросчетчика. О работе по выявлению несанкционированного отбора электроэнергии, проводимой персоналом РУП «Витебскэнерго», рассказал корреспонденту  газеты «Дняпроўская праўда» начальник Дубровенского  РПСУ филиала «Энергосбыт»  Игорь Шатьков.

— Игорь Михайлович, что предпринимается, чтобы выявлять нарушения Правил электроснабжения?

—Филиалом «Энерго­сбыт» РУП «Витебскэнерго» на постоянной основе ведется работа по вы­явлению таких случаев: осуществляется анализ, сопоставляется количество отпущенной электроэнергии и количество принятой и учтенной счетчиками, установленными у потребителей, на основании чего составляются пофидерные балансы (расчет потерь электроэнергии по узловым точкам).

 При обнаружении небаланса специализированными бригадами проводятся рейды с использованием современных технических средств, позволяющих точно определить, верно ли работает счетчик, вся ли потребленная электроэнергия им учитывается и оплачивается потребителем.

В каждом административном районе области созданы специализированные бригады по выявлению фактов хищения электрической энергии, которые укомплектованы транспортом, средствами связи, необходимыми приборами и приспособлениями, а также фото- и видеокамерами для фиксации фактов хищения энергии.

Так что шансы избежать наказания за потребление электрической энергии мимо счетчика либо за вмешательство в его работу ничтожно малы.

— Как много случаев несанкционированного отбора энергии выявляется?

—Персоналом филиалов РУП «Витебскэнерго» за  9 месяцев 2021 года было выявлено более  2 400 случаев неучтенного потребления электроэнергии, в том числе у граждан (бытовых абонентов) выявлено более 1 600 нарушений Правил электроснабжения, из них около 20% случаев умышленного несанкционированного отбора электрической энергии. В том числе по Дубровенскому  РПСУ выявлено 23 нарушения.

— Наказание за нарушения ощутимо?

—К примеру, в Дубровенском районе бытовой абонент П. нарушил пломбу энергоснабжающей организации и подключился в клеммах электросчетчика, самовольно потребив 493 кВт/ч на сумму 113,39 руб., а абонент М., сделав монтаж ответвления от ввода, незаконно использовал 2479 кВт/ч электроэнергии на сумму 570,17 руб.

 Важно знать, что в соответствии со статьей 21.6 КоАП указанные действия влекут наложение штрафа на физических лиц в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — до 50 базовых величин.

Из приведенных примеров следует сделать вывод о нецелесообразности безучетного (самовольного) потребления электрической энергии при сопоста­влении полученной выгоды и суммы, выставленной к оплате, то есть, проще говоря, воровать электроэнергию — себе дороже.

—Куда можно обратиться, если стало известно о факте хищения электроэнергии?

—Если вам стало известно о фактах хищения электрической энергии, просим сообщить о них по телефону 4-13-63 или дежурному Дубровенского РЭС по телефону 4-20-51.

Еще раз отмечу, что существующие способы хищения электроэнергии довольно быстро определяются специалистами при помощи поисковых алгоритмов и специальных приборов.

Кроме того, следует помнить, что попытки потребления электроэнергии мимо счетчика негативно влияют на качество электроснабжения других потребителей, нередко становятся причинами пожаров, таят угрозу поражения электрическим током, что может нанести непоправимый вред здоровью как самого нарушителя, так и окружающих, — подчеркнул Игорь Шатьков.

Елена КОРСАКОВА.
На снимке: начальник Дубровенского  РПСУ филиала «Энергосбыт»  Игорь Шатьков