На Дубровенщине продолжается уборка кукурузы

Первыми справились с задачей в КУСХП им. Черняховского. Правда, и площади под эту важную сельхозкультуру здесь самые маленькие — 200 га. Зато качество на высоте — кукуруза дала урожайность 305 ц/га. Самые большие площади под царицу полей отведены в СХФ им. Ю. Смирнова. Здесь до конца недели планируют убрать все 1300 га. Это весьма внушительный объем для любого хозяйства. Но на предприятии не робеют и уверены, что даже прихоти «небесной канцелярии» не помешают в ближайшие дни завершить уборку.

На корню на утро 26 октября остался 151 гектар. Уже целиком заготовили кукурузу на зерно с 274 га. В том числе и технологией плющения, которое позволяет улучшить вкусовые качества зерна и повысить питательную ценность углеводного и протеинового комплекса в нем.

А вот в ОАО «Якубово-Агро» силосные ямы заложили под полную потребность, завершив заготовку культуры на зеленый корм, и сейчас убирают кукурузу на зерно. Здесь под царицу полей также отведена немалая площадь — 950 га.
— Какие бы проблемы ни возникали, надо работать с душой, выполнять четко все требования
к технологиям посева культур, правильно возделывать почву, чтобы потом можно было гордиться результатами своего труда, — говорит директор сельхозпредприятия Наталья Шендрик. — Несмотря на капризы погоды, кормов на зиму в нашем хозяйстве заготовлено с запасом.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Валерия Мельника, все сельхозпредприятия района стараются ответственно
и с полной самоотдачей выполнять поставленные перед ними задачи. Они понимают, что от их усилий зависит то, с какими результатами хозяйство завершит осенне-полевые работы, будет ли обеспечен крупный рогатый скот необходимым количеством кормов на зимне-стойловый период, каким будет урожай озимых зерновых культур в следующем году и многое другое. Время — очень важный ресурс, и нужно пользоваться им, не жалея сил.

Ольга ХАЕЦКАЯ