Оркестр баянов украсил музыкальное дубровенское лето

Дубровно, образцовый оркестр баянов, концерт, Любовь, музыка, песня

Высокая музыка — часть гармонии мира, и ей провидением предназначена исключительная роль в духовной жизни людей. Вспомним слова Н.В.Гоголя: «Но если и музыка нас оставит, что будет тогда с нашим миром?..» Музыкантам, вносящим эту часть гармонии в мир, судьбой определена возвышенная, прекрасная и ответственная миссия. С такой самоотдачей образцовый оркестр баянов детской школы искусств и осуществляет свое предназначение!

Как большая река берет свое начало с маленького ручейка, так и оркестр баянов ведет отсчет времени своего творческого пути с 2002 года. Тогда, почти 9 лет назад, в оркестре было не такое большое количество участников, и багаж исполнительского мастерства был невелик. Тогда коллектив только формировался. «А как все начиналось?» — интересуюсь у руководителя оркестра Любови Владимировны Шишкевич.

ЛШ—Осенью 2002 года мне было предложено создать оркестр баянов на базе детской школы искусств. И я приняла это предложение. Началась кропотливая, планомерная, полная находок и открытий работа. Когда судьба делает подарки — это всегда чудесно. А если судьба делает музыкальные подарки — это уже можно считать бесценным даром небес! В 2002 году такой подарок получила я —началась наша творческая дружба с учащимися школы и замечательным музыкантом-педагогом Владимиром Егоровичем Свищевым (к глубокому сожалению для нас рано ушедшим из жизни).

Уже в 2002 году, когда зарождались первые ростки коллектива, были мысли о настоящем оркестре. Сейчас мечта воплотилась в жизнь. Постепенно, год за годом складывался коллектив детей и педагогов — мастеров своего дела. Всегда трудно начинать, а чтобы добиться успеха, нужно много работать. Приобщать человека к миру прекрасного, учить его отличать подлинное искусство от подделки, прививать ребенку с ранних лет хороший вкус, закладывать те добрые основы, которые помогут ему вырасти человеком с тонким чувством изящного, чья душа открыта всем проявлениям творческого таланта, — задача чрезвычайно важная и сложная. Детский оркестр баянов решает насущные проблемы не только сегодняшнего и завтрашнего дня, но и ближайшего будущего.

СШ—Любовь Владимировна, чем для вас является оркестр?

ЛШ—Оркестр для меня — это не просто любимая работа, это мое детище, это моя жизнь, моя семья. Хочу отметить, что мне очень повезло. Повезло с выбором сложной, такой неспокойной, ответственной и творческой профессии, повезло с требовательными и мастеровитыми педагогами, повезло в том, что я оказалась в творческой среде детской школы искусств, тогда еще музыкальной школы.

СШ—Расскажите, пожалуйста, о становлении и успехах вашего коллектива.

ЛШ—В коллективе сложился плодотворный и дружеский микроклимат. Примером тому служат успехи оркестра в разнообразных конкурсах и фестивалях, ежегодные сольные концерты коллектива перед родителями и жителями города и района. Оркестр стал победителем на ІІ районном фестивале «Беларусь — мая песня». Это для нас была высокая оценка в ситуации, когда коллектив только начинал свою концертную деятельность. Затем высокая оценка жюри на 4 областном смотре-конкурсе: коллектив стал готовить программу на звание «Образцовый»… И в ноябре 2008 года за высокое исполнительское мастерство, за большой вклад в эстетическое и нравственное воспитание учащихся коллективу оркестра было присвоено звание «Образцовый детский коллектив». С этого времени начался расцвет коллектива. Но мы продолжаем много работать, почти полностью обновили состав оркестра. У коллектива появились красивые концертные костюмы. Для детей звание «Образцового оркестра баянов» имеет немаловажное значение, но в то же время налагает больше ответственности. Ведь теперь оркестр, принимая участие в конкурсах, будет соревноваться с образцовыми, а у них уровень мастерства достаточно высок. Но конкурсы, призы, победы — это только одна сторона медали. Главное, что каждого, кто приходит заниматься в наш коллектив, научат всему, независимо от его дальнейших планов: связать свою судьбу с музыкой или играть для собственного удовольствия. Самое главное — здесь учат верить в себя, в свои силы и возможности. Нужно сказать, что участниками оркестра становятся не только дети, одарённые от рождения, но чаще просто трудолюбивые ребята, которые прилагают для этого все усилия и вкладывают душу.

СШ—Как часто, Любовь Владимировна, ваш коллектив дает концерты?

ЛШ—Коллектив много выступает. Все концертные программы оркестра баянов разные, они регулярно обновляются в зависимости от технического и художественного роста коллектива, с учетом знаменательных дат и поступления новых произведений современных авторов. Оркестр постоянно участвует в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в РДК, новогодних представлениях, городских, районных мероприятиях, на международном фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне”, выступает в средней школе № 1, средней школе № 2 города Дубровно и в детской школе искусств № 2 города Орша, где оркестр был награжден дипломом за высокое профессиональное исполнительство директором школы А.Ф.Езерским. В 2009-2010 годах в рамках гастролей по агрогородкам района оркестр давал незабываемые сольные концерты. Бывало, в день оркестр играл по 2 концерта. Но праздник не происходит вдруг. Он складывается из многочисленных репетиций и отработок всех музыкальных нюансов. И это не просто механическое запоминание. Ведь в музыке главное — душа. Успех и праздник детского коллектива надо расценивать как результат общего труда всех музыкантов. Все делают одно дело, каждый на своем месте.

СШ—Назовите, пожалуйста, своих лучших музыкантов. Наверное, кто-то из них уже окончил школу искусств и связал свою судьбу с музыкой?

ЛШ—Мне отрадно, что выпускники оркестра Евгения Полторак, Владимир Козлов, Вероника Савченко избрали музыку своей профессией и учатся в Витебском музыкальном колледже имени И.И.Соллертинского, а Алексей Скопцов, занимаясь в высшем учебном заведении, продолжает играть на баяне, организовав свой ансамбль. Мы ими гордимся!

СШ—Любовь Владимировна, позади огромная работа, хлопоты, волнения, прекрасный концерт, оценка профессионалов. Вас переполняют чувства. Что хотелось бы пожелать своему коллективу?

ЛШОбразцовый оркестр баянов — это содружество педагогов и учащихся, это содружество музыкантов, объединенных любовью к музыке. С оркестром меня связывает многолетняя творческая дружба, богатая событиями — успешными концертами, встречами с музыкантами и музыкой, волнениями, аплодисментами…

От всей души желаю этим прекрасным, отзывчивым, доброжелательным людям, искренним энтузиастам, талантливым музыкантам новых свершений, открытий, увлекательных перспектив и сохранения своего музыкального артистического облика, горения в искусстве в любое время года! Хочу выразить большую признательность за счастье творческого сотрудничества.

СШ—Ну, а мы в свою очередь, поздравляем замечательный коллектив и его руководителя Любовь Владимировну Шишкевич с подтверждением звания образцового оркестра баянов. Желаем дальнейших творческих успехов, профессионализма, красочных и выразительных выступлений, большой популярности и любви зрителей.

Интервью провела Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *