В Дубровенском районе прошли слушания о признании экстремистскими материалами информации, размещенной в социальных сетях

Сегодня самым распространенным средством общения и обмена информацией между людьми, находящимися в любых точках планеты, являются интернет и социальные сети, которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Легкодоступность, анонимность, быстрота передачи необходимой информации, практическое отсутствие цензуры — все это привлекает как нас с вами, так и тех, кто преследует свои, не всегда законные цели, которые имеют квалификацию либо в административном, либо уголовном законодательстве. Блуждая в интернете, мы порой не задумываемся над тем, что за репост какой-либо картинки, материала может следовать ответственность. Хотя «продвинутые юзеры» и не только должны знать, что репост — это распространение чего бы то ни было, даже без собственного комментария, так как сам по себе репост — это осознанное действие, а отсутствие выраженного отношения к цитате также не освобождает от ответственности. 

Несмотря на то, что понятия «терроризм», «экстремизм» широко используются средствами массовой информации, в большинстве своем граждане не имеют или имеют очень слабое, размытое представление об этом, в том числе и потому, что мы уже долгие годы живем в мирной стране. Однако последнее время экстремизм все более грозно заявляет о себе, нарушая важнейшие права человека: на жизнь, свободу, безопасность. Он становится одной из глобальных проблем современного мира.

За комментарием данной проблемы мы обратились в председателю суда Дуб­ровенского района Марии Циклинской:

—В нашей республике определены правовые и организационные основы противодействия экстремизму,  действует Закон Республики Беларусь от 4 января 2007 г. №203-З «О противодействии экстремизму».

15 мая 2021 г. официально опубликована новая редакция Закона «О противодействии экстремизму» (далее — Закон №203-З), вступившая в силу 16.06.2021. В новой редакции Закона №203-З значительно расширено определение понятия «экстремизм» («экстремистская деятельность»), «экстремистские материалы». При этом значительно расширен перечень видов экстремистской дея­тельности.

К числу таких материалов может быть отнесена символика и атрибутика, а не только информационная продукция (ч.2 ст.1 Закона №203-З). При этом ключевым критерием, который позволяет отличить экстремистские материалы от материалов, не относящихся к таковым, является наличие решения суда об объявлении их экстремистскими и включение их в республиканский список экстремистских материалов (размещен на сайте Мининформа).

За осуществление экстремистской дея­тельности законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Как же обезопасить себя, как не попасть в положение вне закона?

Интернет поможет и в данном случае. Для этих целей на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь размещен Республиканский список экстремистских материалов, где содержится перечень информационной продукции, признанной по решениям судов экстремистскими материалами.

Так, в этот список на основании решения суда включаются книжные и печатные издания, видео и информационные материалы (значки, стикеры, открытки), информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.

Безусловно, читателям будет интересно узнать, есть ли прецеденты в Дубровенском районе по факту выя­вления экстремистских материалов?

27 октября 2021 года в суде Дубровенского района состоялось слушание дела по заявлению прокурора Дубровенского района о признании экстремистскими материалами информации, размещенной на общедоступной странице в социальной сети «Одноклассники».

Согласно экспертному заключению областной экспертной комиссии информационная продукция, размещенная на выше­указанной странице, содержит признаки дея­тельности, направленной на содействие осуществлению экстремистской деятельности, разжигание вражды или розни в отношении определенных социальных групп (сотрудников правоохранительных органов Республики Беларусь, судей, государственных служащих, педагогов), в том числе совершение в указанных целях противоправных деяний против общественного порядка и общественной нравственности, порядка управления, жизни и здоровья; организацию и осуществление массовых беспорядков, сопряженных с повреждением, уничтожением имущества, актов вандализма, иных грубо нарушающих общественный порядок действий; публичные призывы к организации и проведению в этих целях незаконных массовых мероприятий с нарушением устано­вленного порядка их организации или проведения; распространение экстремистских материалов и нацистcкой символики.

Суд вынес решение о признании материалов экстремистскими и включении их в Республиканский список, ограничивая тем самым на законодательном уровне доступ к ним.

Также в судебной практике Дубровенского района имеют место случаи наложения административного взыскания на физическое лицо в пределах санкции ч.2 ст.19.11 КоАП Республики Беларусь за распространение на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов. За эти действия гражданин понес ответственность в виде штрафа в размере тридцати базовых величин, что составляет 870 рублей на момент вынесения решения суда.

Помните, что знание не только своих прав, но и обязанностей, умение правильно применять эти знания, адаптируя к конкретной ситуации, как правило, помогает избежать юридической ответственности.Теперь возможно привлечение к ответственности и за распространение запрещенной информации владельцами интернет-ресурсов, которые не являются СМИ.

Елена ЗАЙЦЕВА