Оксана Шайкова из СХФ им. Ю. Смирнова ОАО «Оршанский КХП» заняла первое место среди операторов машинного доения Дубровенского района

Оксана Шайкова работает оператором машинного доения в СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП». На ее попечении — 50 буренок. В октябре средний надой на корову в ее группе составил  937 килограммов. Это позволило Оксане Владимировне занять первое место в областном соревновании. А к профессиональному празднику стало известно, что Оксану Шайкову будут чествовать на районном празднике тружеников села, потому что она заняла первое место среди операторов машинного доения Дубровенского района.

Примечательно, что Оксана Шайкова пришла на ферму лишь год назад. До этого она 8 лет проработала на свинокомплексе. После его закрытия Оксане Владимировне предложили перейти на МТФ в Станиславово.

Поменять работу — шаг, на который решатся немногие. Оксана Владимировна до этого никогда с крупным рогатым скотом не сталкивалась, и ей пришлось привыкать к новому распорядку, обязанностям и находить подход к животным.

—Специфика, конечно, совершенно другая: я даже не знала, как доильным аппаратом пользоваться. Сразу отказываться не стала, но после нескольких месяцев думала увольняться, — призналась Оксана Шайкова. — Родом я из деревни Бурая, мы всегда держали и корову, и свиней, поэтому к ранним подъемам, уходу за животными я была готова, но ферму не сравнить с подсобным хозяйством. Здесь и требования предъявляют соответствующие. Так что в иной день я даже плакала, — рассказала Оксана Шайкова.

В непростой момент ей на помощь пришла бригадир комплекса Татьяна Любовицкая. Опытный животновод, Татьяна Александровна работала в ОАО «Восток-Чирино», неоднократно достигала лучшего результата по хозяйству, была награждена районными и областными грамотами. Свой опыт она передала Оксане Шайковой и теперь гордится, что на ферме есть такой профессионал.

—Нет, я ей сразу сказала, что никуда не отпущу. Опыт — дело наживное. А вот без чего точно в нашем деле не обойтись, так это без правильного настроя! — смеется Татьяна Любовицкая. — Я вам честно скажу: иной раз Оксана шестерых стоит! Трудолюбивая, ответственная, с душой относится к животным. При этом она отзывчивая, никогда не откажет в помощи. Вы посмотрите, за 10 месяцев на дойную корову получила 7859 кг молока, — радуется за свою коллегу бригадир Татьяна Любовицкая.

Теперь о первых месяцах работы на ферме Оксана Шайкова рассказывает с улыбкой. Молоденькие телочки, которых ей в те дни поручили раздаивать, возмужали и превратились в настоящих кормилиц. Оксана Владимировна разговаривает с ними, следит, чтобы буренки ни в чем не нуждались. Помимо своей группы, она также смотрит 18 телят. Как только они достигнут отметки в 70 килограммов, Оксана Шайкова передаст их на доращивание.

Все свободное время Оксана Владимировна посвящает семье. Ее супруг трудится в хозяйстве механизатором, для него всегда готов вкусный ужин и домашние соленья с собственного огорода. Их дети давно живут собственной жизнью: сын работает на Дуб­ровенском льнозаводе, дочь — социальный работник. Каждый раз супруги с нетерпением ждут встречи с ними и двумя внуками.

В переломный момент родные стали главной опорой для Оксаны Шайковой, благодаря их поддержке она не опустила руки. Теперь они точно так же радуются каждой ее победе, хотя сама Оксана Владимировна не считает нужным говорить о своих заслугах. Она просто полюбила дело, которым занимается, а другого секрета успеха и быть не может.