С 22 ноября по 1 декабря МВД РБ проводит профилактическую акцию «Декада Кибербезопасности»

Дубровно, кибербезопасноссть, кражи

В связи с этим Дубровенский РОВД информирует об участившихся случаях мошенничества,совершенных в сети Интернет.
НАПОМИНАЕМ:
1) Ни в коем случае не следуйте советам звонящих вам в мессенджере «Viber» или «WhatsApp», а также на домашний телефон «работников банка» и требованиям об установке на мобильный телефон каких-либо приложений.
Не предоставляйте реквизиты своих банковских карточек, а также не сообщайте коды из СМС-сообщений, которые станут приходить на ваш мобильный телефон.
Помните, что настоящие работники банка пригласят вас для каких-либо действий в банк, а все остальные сведения, касающиеся установочных данных и реквизитов банковской карты, они и так знают и не будут их спрашивать.
2) Если в социальных сетях ваш друг или родственник просит об одолжении денег или переводе денежных средств на карт-счет, перезвоните данному знакомому или родственнику на мобильный телефон, проверив достоверность просьбы. В социальной сети «Одноклассники», как правило, копируют ваши данные и фотографии, создавая клон страницы, чтобы в последующем переписываться с вашими друзьями (взлом страниц в этой социальной сети практически исключен).
3) Помните о тех видеозаписях и фотографиях, которые вы храните в личных сообщениях либо в самом профиле социальных сетей в разделе «Фото» и «Видеозаписи», в частности, о материалах личного интимного характера. При взломе страницы эти сведенья могут оказаться в руках злоумышленников и быть использованы как предмет вымогательства.
4) Если вы продаете вещи на сайте «kufar.by» или в различных группах-барахолках социальных сетей, злоумышленники под предлогом заинтересованности и приобретения вашего товара, могут предложить перейти по «мошеннической ссылке» европочты, где необходимо будет указать реквизиты своей банковской карточки и СМС-код, пришедший вам из Интернет-банкинга.
После получения данных сведений происходит хищение мошенниками всех денежных средств с карт-счета вашей банковской карты.
Все вышеуказанные преступления относятся к категории труднораскрываемых преступлений ввиду их сложной специфики и нахождения мошенников как правило на территории других государств (Украины, РФ и др).
Будьте бдительны и грамотны в вышеуказанных вопросах, доведите данную информацию до сведенья своих близких и родственников, чтобы они не стали жертвами мошенников.

Максим СТАБРОНИК, Дубровенский РОВД.