Дубровенцы принимают участие в республиканской акция по профилактике табакокурения

Дубровно, дети, профилактика

Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска онкологических заболеваний проходит в Беларуси 18-25 ноября.
Акция приурочена ко Всемирному дню некурения, который проводится ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного союза по борьбе с раком. Ее цель — повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях потребления табака и воздействия табачного дыма на здоровье, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака.
Курение — не безвредное занятие, это настоящая зависимость, от которой трудно избавиться. Особую тревогу вызывает курение у подростков 13-15 лет — сегодня в мире каждый пятый из них курит ежедневно. Впоследствии большинство подростков не в состоянии отказаться от этой привычки и, к сожалению, обычно курят всю жизнь.
К республиканской информаци¬онно-образовательной акции по профилактике табакокурения присоединились учащиеся учреждений образования Дубровенского района.
Так, в рамках декады по профилактике курения и пресечению употребления курительных смесей, наркотиков и в связи со Всемирным днем некурения в средней школе №2 г.Дубровно прошел Единый день здоровья. Его главные участники — учащиеся 2-11 классов — обсудили и развеяли основные мифы о курении, назвали мотивы и последствия курения, обсудили основные составляющие здоровья.
В течение дня медсестра учреждения Анна Крысикова провела ряд профилактических бесед, в которых объясняла детям пагубные последствия потребления табака и воздействия табачного дыма на здоровье. А волонтерский отряд БРСМ провел викторину, тематический флешмоб и раздал буклеты и листовки соответствующей тематики. Все желающие приняли участие в турнире по надуванию воздушных шаров «Подари себе чистые легкие».
Особое внимание педагоги учреждения образования уделили теме профилактики курения электронных сигарет, или вейпов, которые с каждым днем набирают популярность среди подростков. Это самое обычное проявление никотиновой зависимости, только с немного непривычной формой доставки никотина.
—Производители вейпов используют в составе табачных и никотиновых изделий привлекательные для молодежи ароматные добавки, стараются продвигать якобы «менее вредные» или «более чистые» альтернативы традиционным сигаретам (причем объективные научные данные, обосновывающие такие утверждения, отсутствуют). Поэтому сегодня крайне важно, чтобы дети понимали, чем грозит употребление подобных электронных сигарет для их здоровья и как употребление вейпов способствует переходу на настоящий табак, — считает организатор мероприятия Екатерина Малевич, учитель средней школы №2 г.Дубровно.
Завершая Единый день здоровья, перед учащимися выступил сотрудник Дубровенского РОЧС Станислав Новиков. В рамках акции «Не прожигай свою жизнь», которая стартовала 1 ноября, он акцентировал внимание на проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, продемонстрировал тематический видеофильм и раздал наглядно-изобразительную продукцию.
Красочная реклама табачных изделий, большое количество курящих, доступность табачной продукции — все эти и некоторые другие причины ставят проблему табакокурения достаточно остро.
Как уже отмечалось выше, чем раньше подросток начинает курить, тем быстрее у него развивается никотиновая зависимость. Подростки не могут в полной мере оценить тяжесть последствий от курения. А ведь сигарета — это яд, медленный, постепенный. И перспектива заболеть через 10-15 лет кажется далекой и мифической, поэтому молодые люди уверены, что могут бросить курить в любой момент.
Стоит отметить, что одним из решений проблемы, даже такой глобальной, как табакокурение среди подростков, могут стать совместные усилия взрослых. Последовательная систематическая работа каждого из нас, направленная на сокращение потребления табачных изделий в стране, будет способствовать сохранению и укреплению здоровья молодого поколения.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото автора.