В Дубровно прошел турнир молодых специалистов

Помочь молодым специалистам освоиться на новом месте и раскрыть творческий потенциал — вот цель, которую преследовали создатели любительского объединения «Молодой специалист». Оно работает на базе Дуб­ровенского Дома культуры уже пятнадцать лет, и с тех пор значительно расширило сферу деятельности. Как отметила его руководитель Анастасия Хмарская, объеди­нение перестало быть просто площадкой для дружеского общения, а переросло в центр досуга и развития общественной жизни района.

—Сегодня в объединении состоят двадцать человек, но у нас не просто так говорящее название, — добавляет Анастасия Анатольевна, — мы учитываем именно молодых специалистов, не проработавших в нашем районе двух лет. Многие остаются с нами гораздо дольше, продолжают также активно участвовать в мероприятиях, посещать собрания. А вообще мы всегда рады любому, кто ищет способ интересно провести время или отдохнуть с пользой, — поделилась Анастасия Хмарская.

«Молодой специалист» проводит праздничные встречи, организует поездки, совместные посещения культурных и спортивных мероприятий. Последние особенно полюбились его участникам, поэтому, когда обсуждалась очередная инициатива, выбор пал на соревнование по волейболу.

—Последний месяц наши встречи превратились в тренировки, — смеется Анастасия Хмарская. — Думаю, в сложившейся обстановке подобная инициатива несет в себе несколько важных посылов: это и пропаганда здорового образа жизни, и способ сплотиться.

Может, со стороны не так бросается в глаза, но многие люди приложили усилия, чтобы игра состоялась, — добавляет она. — Это и наши участники, которые готовились, выкраивали для этого время. Например, Дмитрий Сапожков работает в Лядах, а тренировки начинались в половине шестого, и он старался ни одной не пропускать. Дмитрий приехал в Дубровно из Дзержинска, и сразу вступил в объединение, очень инициативный молодой человек, он умеет заряжать людей. Или тренер физкультурно-спортивного клуба Валерий Огурцов, — продолжает Анастасия Анатольевна, — не передать словами, насколько я ему благодарна! Благодаря его поддержке мы смогли тренироваться в спортивном зале Дубровенского лицея. Валерий Александрович сам помогал с подготовкой турнира. Без этой помощи он вообще не состоялся бы!

Игра прошла 26 ноября и была приурочена к Году народного единства. Против команды молодых специалистов на площадку вышла сборная команда районного Дома культуры. Соперники, равные по силе, боролись не только за призы, но и за идею.

—Таких мероприятий должно быть больше, — считает участник турнира Илья Шелухо. — Спорт — это всегда забота о здоровье, так что я за развитие подобных инициатив. Считаю, что в этом отношении наша страна предоставляет максимальные условия для молодежи: строятся спортивные дворцы, стадионы, площадки, и глупо было бы упускать шанс воспользоваться этим, — считает Илья.

Победителем турнира стала команда любительского объединения «Молодой специалист». Анастасия Хмарская одна из первых поздравила ее участников, отметив их сплоченность и боевой дух. По итогам соревнований обе команды были награждены дипломами, а победители — памятными сувенирами.

В следующий раз победители встретятся со сборной командой Дубровенской ЦРБ.

Яна ГУРСКАЯ