Производство гравия и 5D-аттракционы: чем еще запомнился форум молодых специалистов?

На Витебщине прошел областной форум молодых специалистов. Он стартовал в Полоцке 1 декабря, а уже на следующий день эстафету подхватили Чашники и Новолукомль — именно эти города в рамках второго этапа форума посетила делегация Дубровенского района.

В его работе приняли участие  представители администрации, профсоюзов и общественных организаций Чашникского района, а также главный специалист управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома  Ирина Софейченко, первый секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ» Владимир Бабичев. Но главными действующими лицами являлись молодые специалисты, приехавшие на форум.

Мне уже приходилось участвовать в мероприятиях такого формата. И в этот раз организаторам удалось приятно удивить. Для гостей была разработана насыщенная, разнообразная программа, благодаря которой мы познакомились не только с традициями Чашникского района, но и с его крупнейшими предприятиями, формами работы с молодежью, условиями, которые созданы для молодых специалистов и ближайшими планами по развитию региона.

С обзорными экскурсиями мы посетили ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль», центр профилактики «Альтернатива», развлекательный центр «Электрон». В городском сквере, где выложена историко-географическая карта района, прошла краеведческая встреча «Мае вытокi», а в Новолукомльском Дворце культуры состоялся фольклорный концерт и мастер-класс по соломоплетению «Чаша единства».

В этот день перед участниками стояло несколько задач: приобрести полезные знания, обменяться опытом, завести новые знакомства, но, конечно, не стоит забывать и про хорошее настроение. Приятно, что на диалоговой площадке «Единство молодежи — сила Беларуси», которая подводила итоги работы второго этапа форума, многие делились впечатлениями, благодарили организаторов и предлагали сотрудничество с предприятиями, на которых работают.

Нельзя было обойти стороной и такую тему, как сохранение исторической памяти и формирование у молодежи чувства патриотизма. Пожалуй, сегодня это один из ключевых вопросов, и, как отметила Ирина Софейченко, Чашнинский район в этом отношение показывает пример всей стране:

—Площадки для нашего форума были выбраны неслучайно: Чашники и Новолукомль — где вы еще встречали два крупных города в одном районе? Да, они конкурируют, но при этом дружат, поддерживают друг друга, вот оно, единство, о котором мы говорим весь год, — подчеркнула Ирина Владимировна.

Стоит отметить, что организаторы были открыты к общению, в том числе и по данной теме. Во время диалога многие делились мнением, рассказывали о собственном видении воспитания подрастающего поколения, в том числе, в рамках проектов «БРСМ».

Завершился Областной форум молодых специалистов 3 декабря в Докшицком районе.