В Дубровно почтили память жертв фашизма

6 декабря у памятного знака жертвам фашизма на месте уничтожения евреев Дубровенского гетто состоялся митинг-реквием. Представители Дубровенского райисполкома, трудовых коллективов, общественных объединений, иудейских религиозных объединений, учащиеся средних школ города и просто неравнодушные люди почтили память тысяч евреев, расстрелянных на территории Дубровно 80 лет назад.

—Трагедия еврейского народа безгранична. Несмотря на 80 лет, что отделяют нас от тех страшных событий, до сих пор становится страшно и больно от того, как бесчеловечно обошлись с людьми, — сказала Людмила Дударева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома.

— В июле 1941-го Дубровно было оккупировано немецко-фашистскими войсками, сразу же они установили жесткий режим в отношении еврейского населения города. А 6 декабря 1941 года за фабричным двором «Днепровской мануфактуры», рядом с еврейским кладбищем в песчаном карьере, были безжалостно расстреляны более полутора тысяч евреев. Это был первый массовый расстрел в Дубровенском районе во время Великой Отечественной войны. Очевидцы утверждают, что после уничтожения, земля здесь колыхалась еще трое суток.

Обращаясь к подрастающему поколению, Людмила Дударева отметила, что уроки истории не проходят бесследно и задача взрослых — передать историческую правду о жертвах и преступлениях нацизма.

—Нельзя забывать эту ужасную страницу истории под названием холокост. Она должна напоминать всем нам, особенно молодежи, куда может привести ненависть. Нельзя допустить повторения такого зла ни в чьем отношении, — отметила Людмила Алексеевна. — Мы должны нести в своих сердцах память об этих людях, чтобы не допустить повторения той страшной трагедии. Невозможно, чтобы людей делили по национальностям, вероисповеданиям, социальному положению. В нашей стране все равны.

Слова благодарности руководству района и всем дубровенцам за сохранение памяти об ужасных событиях военных лет выразил председатель Иудейского религиозного объединения Григорий Хайтович, председатель Иудейской религиозной общины г.Орша Михаил Гинзбург.

Светлую память жертв холокоста почтили минутой молчания. Присутствующие на митинге возложили цветы, венки и традиционные камешки к памятному знаку.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА.