В Дубровно прошел антиСПИДовски марафон

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Жители всего мира объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году. Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. В этот день во всем мире проводятся информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. 

ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим аспектам своей жизни. Проводимые мероприятия обращают внимание граждан на текущее состояние дел в этом направлении.

Однако акции, мероприятия, посвященные этой теме, не ограничиваются одним днем. Так, в рамках информационно-просветительской кампании против распространения СПИДа в нашем районе прошел ряд мероприятий. С целью привлечения внимания молодежи к проблеме, связанной со СПИДом, к активной творческой деятельности, популяризации занятий физической культурой и спортом 3 декабря в районном Доме культуры был проведен итоговый этап антиСПИДовского марафона «Молодое поколение выбирает здоровье», в котором приняли участие команды школ города и района. Конкурс проходил в три этапа. Ребята подготовили выставку макетов «Здоровая нация — процветающая Беларусь», видеоролики на тему «Дубров­но — здоровый город». Самым зрелищным этапом стал смотр-конкурс команд «В единстве наша сила».

Выступление агитбригад еще раз напомнило всем присутствующим о важности ведения здорового образа жизни, а социальные ролики наглядно показали положительное отношение современной молодежи к спорту.

Членам жюри достаточно непросто было определить победителей, но конкурс есть конкурс. Первое место в конкурсе макетов заняла команда Зарубской школы. Лучший видеоролик оказался у Осинторфской школы. В смотре-конкурсе агитбригад места распределились следующим образом: первое место заняла команда Осинторфской школы «Новая волна», вторыми стали учащиеся средней школы №2 г. Дубровно «Кто, если не мы», третьими —  команда средней школы №1 г. Дубровно «Здоровое поколение».

Хочется отметить, что СПИД — это очень опасная болезнь, которая ежегодно уносит около двух миллионов человеческих жизней. Важно знать и помнить, что от этой болезни никто не застрахован, а лекарство от нее так и не найдено.