В Дубровно проходят дни подписчика

Весь декабрь в Дубровенском отделении почтовой связи проходит День подписчика. Каждую среду с 10.00 до 11.00 корреспонденты «Дняпроўскай праўды» встречаются с читателями. Это не только возможность лично поблагодарить за преданность районной газете, но и узнать, что бы дубровенцам хотелось видеть на ее страницах. Среди постоянных читательниц районки — почтальон Татьяна Семёнова. В минувшую среду она как раз отправлялась на участок и обронила фразу: «Пойду, а то уже заждались «Дняпроўку». Так завязалась наша беседа.

Татьяна Викторовна работает на почте уже 15 лет. Вместе с коллегой Татьяной Карбовской она обслуживает правобережную часть города. Заводской и Кузнечный, Фабрич­ная, Витебская, Вокзальная, Ландарского — вот улицы и переулки, по которым Татьяна Семёнова ежедневно пробегает. В один дом — письмо, в другой — пенсия, в третьем ждут свежую прессу. Среда и суббота одни из самых загруженных дней, вот и во время нашего разговора Татьяна Викторовна постоянно поглядывала на часы.

—К работе привыкнуть нужно, как и в любой профессии, в прочем, — рассказывает почтальон. — Помимо доставки корреспонденции, мы продаем конверты, открытки, реализуем различные товары. Ну и оформляем подписку, конечно. Подписываются и на районную газету «Дняпроўская праўда», — с улыбкой добавляет она.

Неслучайно среди главных качеств хорошего почтальона называют доброжелательность и коммуникабельность. Татьяна Семёнова открыта к общению, вопросы о подписке, кстати, одни из самых часто задаваемых.

—Стараемся заинтересовывать людей, — говорит Татьяна Викторовна, — напоминаем о сроках подписной кампании, разъясняем цены, что на квартал или полугодие всегда дешевле. Также я работаю с организациями и школой. Для каждой сферы свое издание, у каждого свои интересы, об этом стараешься помнить, предлагаешь варианты.

Внимательно Татьяна Семёнова следит и за «Дняпроў­скай праўдай». Выписывает сама и всегда напоминает другим. Воспользовавшись случаем, я спросила, какие рубрики она хотела бы видеть в газете, какие темы, по ее мнению, могли бы заинтересовать наших земляков.

—Хотелось бы, чтобы была страничка, посвященная кулинарии, с интересными рецептами, — поделилась мнением Татьяна Викторовна. — Возможно, рубрика о народных традициях, со старинными песнями, обрядами. Я вот общаюсь с пожилыми людьми, им интересно творчество, мероприятия, о знакомых почитать. Рубрика «Из редакционной почты» и обмен мнениями тоже востребованы. Молодые люди сейчас все это получают в интернете, а пенсионеры тянутся к газете, — считает Тать­яна Семёнова. Она договаривала уже на бегу, потому что время, и правда, поджимало.

Когда мы попрощались, День подписчика был в самом разгаре. Приятно, что в этот раз людей было особенно много. Мы благодарны каждому, кто остается с «Дняпроўскай праўдай», потому что работаем именно для вас, дорогие читатели. Стараемся освещать те темы, которые вас заинтересуют, рассказываем о событиях в районе и стране, поддерживаем трудолюбивых и талантливых, общими усилиями делаем наш город лучше. А без вас все это потеряет смысл и ценность.

Яна ГУРСКАЯ