Нина Михальченко, пенсионерка, старейшина поселка Осинторф: «Будем голосовать за Конституцию будущего»

Дубровно,референдум,конституция

— «Все течет, все меняется», — утверждал древнегреческий философ Гераклит. Изменяемся мы, наши взгляды и общество. Соответственно, требуется усовершенствование законов, по которым мы живем. Наш главный свод прав и свобод — Конституция. Последние годы разговор шел о необходимости внесения туда дополнений и изменений. Конституционной комиссией проделана огромная работа и вот в наших руках — обновленный проект. Я его внимательно изучила. Согласно целиком, что человек, его права и свободы, гарантии их реализации являются высшей целью общества и государства. Но хочу подчеркнуть, что без обязанностей нет прав. На это я всегда обращала внимание своих учеников, работая в школе. Вместе с ребятами на конкретных примерах мы убеждались в том, что если не будет выполнять свои обязанности, то не сможем пользоваться правами.
Следующий момент — каждый человек имеет право на жизнь. Считаю, что право отнять даже у отпетого преступника жизнь, никто не имеет. Я категорически против смертной казни, но за любое наказание, если человек совершил противозаконное действие.
Особое внимание в дополненном проекте Конституции уделено сохранению института семьи, материнства, отцовства и детства. Это находится под защитой государства. «Мама, папа, я — дружная семья» — это всегда приветствовалось у белорусов. А мужчиной и женщиной наши люди были и будут по рождению, а не после изменения пола. Я против однополых браков.
Двумя руками голосую за то, что патриотизм, сохранение исторической памяти и героического прошлого нашего народа является гражданским долгом каждого белоруса. Считаю, что воспитывать патриотов нужно с самого раннего детства.
Приветствую и изменения, внесенные в статью 80 о Президенте. Главой государства может быть гражданин Беларуси, имеющий немалый стаж и опыт работы в органах госуправления. Кроме того, это должен быть настоящий патриот, внесший большой вклад в развитие нашей страны.
Пришло время внести в Конституцию новую главу о Всебелорусском народном собрании. Оно является высшим представительным органом народовластия в Республике Беларусь. Поддерживаю и другие изменения и дополнения главного свода наших прав и свобод. И на референдуме мы будем голосовать за Конституцию будущего, по которой будут жить наши дети и внуки.
Ольга ХАЕЦКАЯ.