Выбор — каждого, будущее — общее: дубровенцы обсуждают проект Конституции

Дубровно,референдум

Обсуждение изменений в Основной закон — Беларуси сейчас одна из основных тем на встречах идеологического актива района с трудовыми коллективами учреждений и предприятий. Они проходят как в виде ставших уже привычными диалоговых площадок, так и в неформальном общении. Встречаясь с работниками учреждений и предприятий, представители районной администрации разъясняют возникшие по проекту Конституции вопросы, фиксируют замечания и предложения, обсуждают проблемы текущего момента.
—Правовая культура разных стран и даже эпох — разная. Кто-то меняет Конституцию довольно часто, кто-то — не меняет её столетиями. Чтобы принимать такие законы, надо иметь опыт. Да, в 90-х годах прошлого века у нас на руках была Конституция БССР, но она, как известно, создавалась по образцу и подобию Конституции СССР. Мы только стали независимым государством. Это было время развала. Поэтому Основной закон Республики Беларусь можно назвать Конституцией кризисного времени, когда надо было преодолеть трудности, решить основные задачи, — отметила начальник идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома Людмила Дударева. — Потом лишь в 2004 и 2021 годах были внесены незначительные изменения в Конституцию. За 25 лет ситуация в Беларуси значительно поменялась. Мы заняли свое место в мировом сообществе, у нас стабильно развивается экономика – все это требует обновления Основого закона страны. Точкой отсчета для изменения Конституции можно считать 2016 год. Уже тогда начали говорить о том, что в нее надо вносить изменения. Более плотно работали в этом направлении последний год и особенно в последние месяцы.
В проекте новой Конституции отмечено, что ВНС формируется из представителей законодательной, исполнительной и судебной власти, местных органов Советов депутатов, гражданского общества. Всебелорусское народное собрание станет высшим представительным органом власти. Но у нас сохраняется парламент – высший законодательный орган власти. У ВНС – немного другая функция, стратегическая, оно будет определять дальнейший вектор работы. Собираясь раз в год, оно будет определять, куда нам двигаться дальше, и страховать страну в случае каких-то рисков.
Людмила Дударева отметила, что необходимо детально изучить новый проект Конституции.
— Нельзя оставаться в стороне, когда от каждого из нас зависит будущее нашего общества. Будущее наших детей и внуков, — подчеркнула Людмила Дударева.