Конституция — это наше настоящее и будущее наших детей и внуков

Дубровно,конституция

Диалоговые площадки в трудовых коллективах провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Дубов.

Каждую встречу он начинал с вопроса: «Как давно вы перечитывали действующую Конституцию?» — и при обычно смущенном молчании аудитории продолжал:
—Это нормально, что у нас нет нужды, каждый раз перечитывать Основной закон. Это значит, что Конституция работает. Мы связаны с Конституцией каждый день, даже не задумываясь об этом. Образование, здравоохранение, торговля, семейные отношения, финансовая система — любая сфера жизнедеятельности основывается на законах, которые принимаются на основе Конституции.
Ныне действующая у нас сегодня стала сдерживающим фактором развития государства, поскольку, к примеру, отдельные законодательные документы, необходимость которых продиктована временем, противоречат существующим нормам Основного Закона и поэтому не могут быть приняты, — отметил Александр Дубов. — Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями в том числе одной новой главой, посвященной Всебелорусскому народному собранию. Кроме того, 81 статья претерпела изменения, а всего Конституция содержит 147 статей. Впервые в Основном Законе предлагается закрепить положение о том, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Закреплено Конституцией сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, — сообщил Александр Дубов и подчеркнул, что главное — социальные гарантии и свободы граждан Беларуси — остались неизменными и усилили свои гарантии.
— Самый большой раздел — «Личность, общество, государство» — дополнен положениями о защите персональных данных, о создании партий и общественных объединений, об обеспечении равных возможностей для инвалидов и о поддержке семей с детьми, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Акцентировано внимание на некоторых обязанностях граждан страны: каждый обязан проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства, принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья, — отметил Александр Дубов.
Александр Дубов подробно остановился на основных изменениях и дополнениях, которые коснутся избирательной системы, перераспределения полномочий между Президентом, Правительством и Парламентом. Подробно рассказал о придании нового статуса Всебелорусскому народному собранию.
— Конституционной комиссией проделана кропотливая работа. Всех нас ожидает ответственное событие — референдум. К слову, возможные изменения в Основной Закон базируются на поступивших предложениях от общественных объединений, трудовых коллективов предприятий и организаций, простых граждан. Изменение Конституции необходимо для дальнейшего развития государства, от принятия соответствующего решения зависит будущее страны и нас с вами. От теперешних изменений, от того, что там будет заложено, зависит гарантия спокойствия и мира в нашем обществе, экономической стабильности, наше настоящее и будущее детей и внуков — отметил депутат.
В работе диалоговых площадок в отделении Белгосстраха и в Центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций приняла участие Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома, которая сообщила, что по всей стране активно идет обсуждение проекта Конституции: по всей Беларуси по проекту обновленной Конституции уже поступило почти 5 тыс. откликов и предложений.
— Проведение диалоговых площадок показало, что работники этих трудовых коллективов ознакомились с содержанием проекта изменений и дополнений Конституции. Они поделились своим мнением о предлагаемых изменениях и дополнениях в Конституцию и высказались в поддержку предложенных новаций. Обновленная Конституция будет определять будущее государства, общества и каждого человека. Широкое обсуждение позволит сохранить социальную направленность Конституции и заложить прочный фундамент для сохранения независимости нашей страны и благополучия народа, — комментируя встречи с трудовыми коллективами Белгосстраха и Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций сказала Светлана Рыжанская.

Елена КОРСАКОВА.