Закон жизни каждого

Обсуждение Конституции ведется на разных уровнях белорусского общества. Изменения, которые предложено внести в Основной Закон, затрагивают жизнь каждого независимо от трудовой деятельности и возраста.  Очень неформальной, живой получилась диалоговая площадка, которую провел член комиссии Молодежной палаты Парламентского собрания  Союза Беларуси и России, депутат Дубровенского районного Совета депутатов, первый секретарь Витебского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Владимир Бабичев с молодежью Дубровенщины.

—Именно нам предстоит продолжить строить сильную и независимую Беларусь, — обратился к собравшимся молодежный лидер Витебщины. — Открытый диалог — отличная площадка для общения молодежи и уникальная возможность задать вопросы, высказать свой взгляд на предмет обсуждения.

Он рассказал о том, что Витебская областная организация реализует ряд молодежных проектов, направленных на разъяснение проекта Конституции Беларуси и повышение электоральной активности молодежи. Среди них — настольный интерактив «Наш Закон», молодежные дебаты «Будущее за нами», медиа-проект #PRO_Закон, квест-игра «Конституция — Основной Закон государства» и другие.

Владимир Бабичев отметил, что каждый молодой человек может оставить свои предложения и замечания в онлайн-приемной организации. Каждое обращение будет рассмотрено и  даже если не будет внесено в Конституцию, то, возможно, станет руководством в молодежной политике государства. Он рассказал о тех предложениях, которые внесли молодые люди Витебщины по итогам других диалоговых площадок. 

В частности, чтобы полнее реализовать молодежный потенциал,  предложено изменить возрастную границу в понятии «молодежь» до 35 лет.

Живой отклик у дубровенцев получило обсуждение темы сохранения исторической памяти, ответственности за воспитание детей и конкретизация понятия «патриотизм».

—Конституция должна соответствовать времени и изменяться, потому что жизнь порой ставит совершенно неожиданные задачи. Молодежные вопросы иногда вынуждают задуматься и посмотреть на ту или иную ситуацию с другой стороны. В этом, наверное, и заключается развитие общества.

Предложенные в Конституцию правки говорят о том, что государство уделяет большое внимание молодежи и ее значимости в развитии общества. Поэтому и молодые люди не должны оставаться в стороне от такого значимого события, как принятие изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Это Закон, по которому жить всем нам, — подвел итоги встречи Владимир Бабичев.

Елена КОРСАКОВА