Мнение: «В период всенародного обсуждения важно компетентно донести до сведения всех жителей и трудовых коллективов суть предложенных изменений и дополнений Основного Закона, разъяснить важность участия каждого гражданина в предстоящем референдуме.»

На этом акцентировал внимание председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов на встрече с активистами общественных объединений, партий, профсоюзных организаций, представителями коллективов и просто неравнодушными к будущему своей страны жителями Дубровенщины.

—Диалоговые площадки сегодня имеют большое значение, так как в рамках встреч с коллективами у нас появляется возможность разъяснить людям ту или иную статью Основного Закона нашей страны, ответить на интересующие их вопросы, выслушать их мнение. А люди могут непосредственно поучаствовать в определении будущих стратегических направлений нашей страны, — сказал Анатолий Иванович.

Он отметил важность и значимость вынесения на всенародное обсуждение проекта, а также значительный интерес граждан к обновлению Конституции.

—Уже прошло немало встреч, и гражданская активность по обсуждению изменений и дополнений Конституции демонстрирует заинтересованность и неравнодушие дубровенцев. Сегодня мы еще раз расставим акценты в работе информационной кампании, а также аккумулируем уже поступившие предложения, учтем мнение каждого.

Свои предложения по изменению законопроекта высказал ветеран вооруженных сил, военный пенсионер, краевед-поисковик Алексей Яковлевич Гаврутиков.

—Я внимательно и детально изучил предлагаемый документ. Скажу честно, впервые в истории суверенной Беларуси на высшем законодательном уровне закрепляется понятие обеспечения и сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной вой­ны, а также то, что проявление патриотизма и сохранение памяти являются долгом каждого гражданина. Убежден, что воспитывать эти качества — долг не только государства, но и, в первую очередь, родителей, семьи. В целом проект отражает все необходимые на современном этапе нововведения. Но, на мой взгляд, можно скорректировать некоторые статьи: у меня есть предложения по пяти из них.  Например, статья 32 расширяет права и, что важно, обязанности родителей и детей, но за государством остается обеспечение гарантий и поддержки семьям с детьми, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. На законодательном уровне считаю необходимым дополнение в части развития не только атомной, но и других альтернативных источников энергии. Возможно, и численность делегатов Всебелорусского народного собрания можно пересмотреть.

 Представитель районной организации Белорусского фонда мира Ирина Контровская отметила, что за годы независимости в республике выстроена на высоком уровне сложная система социальной защиты граждан.

Также она напомнила, что Дубровенское отделение Белорусского фонда мира является надежным партнером органов власти и общественных объединений.

На протяжении многих лет БФМ воплощает добрые дела в сфере социальной защиты, культуры, образования, здравоохранения, идеологии, в частности, и благоустройства воинских захоронений. Развитие получил проект по созданию на Дубровенщине Школы мира.

— Во время встреч с коллективами, я замечаю: люди высказываются за сохранение и приумножение того, что мы имеем. Так, гражданам Беларуси неизменно гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Особую заботу государство продолжит проявлять по отношению к ветеранам войны и труда, людям, утратившим здоровье при защите государственных и общественных интересов. Продолжится курс на создание инклюзивного общества, что не только прописано в плане мероприятий по реализации Конвенции о правах инвалидов, но и предлагается включить в Основной Закон, — заключила Ирина Сергеевна.

 Представители профсоюзов Ирина Соколова и Александр Маленков активно проводят встречи по разъяснению статей Конституции в коллективах и отмечают активность граждан по включению в обсуждение Основного Закона.

—Время продиктовало необходимость корректировки определенных положений, введения ряда новых институтов. Жизнь показала востребованность и оправданность существования Всебелорусского народного собрания, которое было впервые инициировано Президентом в 1996 году. Их было шесть, и каждое из них показало свою значимость для жизни белорусского общества. Поэтому назрела необходимость закрепления нового статуса ВНС в Конституции.

Для государства важно, чтобы в законопроектах принимали активное участие те люди, которые непосредственно в реальной жизни осуществляют реализацию различных норм и положений, в частности, касающихся социальной сферы: здравоохранения, соцзащиты и образования, — обратила внимание Ирина Соколова.

—С учетом изменяющейся обстановки, событий, произошедших в Казахстане, небезразличное к дальнейшей судьбе своей страны белорусское общество увидело, что необходимо регламентировать деятельность партий и общественных организаций, чтобы не позволить расшатать и поколебать наш суверенитет, независимость и целостность республики, — отметил Александр Маленков.

Заместитель секретаря Дубровенской районной организации «Коммунистическая партия Беларуси» Оксана Петрикова поделилась своим взглядом на проект Конституции.

—Отдельно хочу остановиться на основном приоритете государства в области демографии — крепкой и здоровой семье. Сейчас как никогда важно отстоять для будущих поколений ценность брака как союза женщины и мужчины, преемственность традиций. Потому что жизненные установки современной молодежи меняются под влиянием индивидуализации общества, развития технологий, популяризации нетрадиционных семейных ценностей. Когда в некоторых странах разрушается институт уважения к старшему поколению, мы должны сохранить благодарность и память о подвигах наших ветеранов. Наша нация сильна многовековыми традициями, а обновленная Конституция станет крепкой опорой для их сохранения.

 Заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Рыжанская отметила, что дубровенцы глубоко погружены в процесс обсуждения.

Также она подчеркнула, что активисты «Белой Руси» ведут разъяснения в коллективах, сельских населенных пунктах, встречаются с жителями района, организуют работу общественной комиссии по приему предложений в проект.

—Проводя такие встречи, замечаю: люди с признательностью говорят о том, что это очень важно. Большая часть, конечно, обращает внимание на социальные гарантии. Но главное — никто не остается в стороне. Конституция — основной закон нашей страны, по которому мы будем жить. Поэтому важно в период всенародного обсуждения компетентно довести до всех жителей суть предложенных изменений и дополнений, разъяснить необходимость участия каждого гражданина в референдуме.

В конце встречи Анатолий Иванович Лукашов подытожил:

—Обязанность всех, не безразличных к судьбе Родины белорусов, — внимательно изучить документ. Подчеркнуть для себя наиболее важные моменты — у каждого они могут быть свои в силу профессии, социального статуса, особенностей восприятия внешнего мира. И, конечно же, принять активное участие в обсуждении, это положение закреплено в статье 21. В ней отмечено, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Елена ЗАЙЦЕВА