Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин посетил Дубровенский район

Дубровно, Витебск, облисполком новоселье

В Дубровно с участием председателя Витебского облисполкома Александра Субботина торжественно открыли 40-квартирный жилой дом. Ключи от новеньких комфортабельных квартир получила 31 многодетная семья. 18 из них досрочно использовали средства семейного капитала.

— Это событие — значимое в жизни региона, — отметил глава области. —  Уже сегодня в новом доме звучит детский смех и это отрадно. Развивается социальная инфраструктура, создаются новые рабочие места, повышается уровень жизни людей — это все значимый вклад в будущее региона.

Новостройка пополнила ряды типовых многоэтажек микрорайона за год — строители уложились в сжатые строки. В качестве заказчика выступило УКС Оршанского рай­исполкома, генеральный подрядчик — стройтрест №18  ОАО «Оршанский». Из 40 квартир 35 возведены с долевым участием граждан, 5 — арендное жилье. На дворовой территории разместились детская игровая площадка и парковка.

 

Дубровно, Витебск, облисполком новоселье

— Сегодня в Дубровно создаются все условия, чтобы жить, работать, растить детей и отдыхать, — сказал во время торжественного открытия председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. — Часто говорим, что хорошо, когда развита социальная инфраструктура. Но не менее важно, чтобы были рабочие места. С появлением жилья в райцентр будут прибывать и закрепляться высококлассные специалисты вместе с семьями.

Глава района подчеркнул, что в этом году в райцентре планируется закладка еще одного многоквартирного дома. А по генплану застройки города в данном микрорайоне предусмотрено 15 многоэтажек. Нынешняя — третья по счету.

Комфорт, удачную планировку успела оценить многодетная мама Светлана Маталыгина с детьми Дмитрием, Маргаритой, Арсением.  

 

 

Дубровно, витебск, новостройка

— Стояли на очереди на расширение жилплощади, — рассказала Светлана. — И вот получили новенькую квартиру. Конечно, без поддержки государства новоселье вряд ли бы состоялось. Мы использовали льготное дополнительное кредитование.

Всего же в Дубровенском районе проживает 158 многодетных семей. 

Примечательно, что в 2021 году в районе введено в эксплуатацию 3,3 тыс. метров квадратных жилья. Это на 2,3 тысячи больше, чем годом ранее.