Лучших биатлонистов выбрали в Дубровно

На Дубровенщине 19 января 2022 г. стартовал районный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В соревнованиях приняли участие девчонки и мальчишки из школ города и района. Ненастная погода не помешала ребятам успешно пройти все этапы соревнований.

Юным спортсменам необходимо было преодолеть трассу, дистанция которой зависела от возраста участника, а затем, в положении лежа, выполнить 5 выстрелов из пневматической винтовки. Судьи оценивали каждого участника строго и справедливо, ведь лучшие спортсмены представят наш район на областном этапе соревнований.

По итогам соревнований, среди сельских учреждений образования, первое место заняла команда Зарубской школы. Среди городских — команда средней школы №1 г. Дубровно.

Среди девочек 2011-2012 годов рождения первое место у Екатерины Юрченко из Зарубской школы, второй стала Ксения Шемит из Осинторфской школы, третье место заняла Дарья Синякова, Калиновская школа.

Среди мальчиков 2011-2012 годов рождения лучшим был Иван Сепов, ученик Зарубской школы, Николай Варнич из Добрынской школы стал вторым. Третье место занял Кирилл Русанов из Осинторфской школы.

Среди девочек 2009-2010 годов рождения быстрее всех оказалась Елизавета Ермошкина из Будской школы. Второй к финишу пришла Лина Максимова, ученица Осинторфской школы, третьей стала Варвара Костюкова, средняя школа №1 г. Дубровно.

Среди мальчиков 2009-2010 годов рождения первое место занял Макар Шавня, Зарубская школа, вторым стал Кирилл Бычков, ученик средней школы №2 г. Дубровно. Третье место у Максима Белкина из средней школы №1 г. Дубровно.

В личном зачете среди девочек и мальчиков 2007-2008 годов рождения первое место завоевали Ольга Черткова, средняя школа №2 г. Дубровно, и Антон Воронков, Добрынская школа. Вторыми к финишу пришли Татьяна Винкевич, Добрынская школа, и Владислав Тарасенков, Зарубская школа. Ульяна Бородинова, средняя школа № 1 г. Дуб­ровно, и Сергей Малашенков, Калиновская школа, финишировали третьими.

А с 24 по 29 января в городе Витебске пройдет областной этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».

В зимних состязаниях примут участие школьники от 9 до 14 лет. Всего ожидается участие около 350 человек. В областном этапе будут соревноваться 25 команд в трех возрастных категориях. В состав каждой группы войдут по два мальчика, две девочки и представитель команды, который будет ожидать ребят на огневом рубеже. Особенность подобных соревнований в том, что спортсмены-любители проходят дистанции без оружия: пневматические винтовки будут находиться на стрельбище, где представитель команды будет заряжать спортивный снаряд. Самые младшие участники пройдут 1,8 км, а старшим предстоит преодолеть трехкилометровую трассу. В остальном это тот же самый биатлон, к которому привыкли любители этого зрелищного вида спорта.

Лучшие из лучших получат путевку в финал, который состоится в феврале. Традиции биатлона довольно сильны в Витебской области. «Снежный снайпер», который проходит с 2007 года, дает возможность ребятам испытать свои силы, ощутить вкус победы, а тренерам — заметить маленьких звездочек биатлона и вырастить из них больших профессионалов.

Юлия САХАРОВА